Нарушения памяти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Женщине 63 года, жалобы на ухудшение памяти и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Проблемы с памятью уже давно, но явные ухудшения за последний год. Отлично помнит события 20-30-летней давности, но не помнит что сказала вчера, пол часа назад, где что поставила, кто звонил, о чем шла речь. Сама проблемы в этом не видит, отшучивается, со стороны кажется, что так просто удобно жить - на все есть универсальная отговорка.
Проблемы с опорно-двигательным аппаратом - "мигрирующие" боли в ногах и пояснице. Дословно ноги "блокирует, сковывает, клинит". Боль то в правом колене, то уже в левом, то в пояснице, то уже от колена вниз. Нарушена координация движений, часто падает на ровном месте, встать сама не может. Когда ей пытаются помочь подняться, она как будто не понимает что нужно делать - как поставить ногу, на что опереться, как подать руку. Тут так же нездоровая реакция, она не видит проблемы и не пытается ее решить или хотя бы не привести к усугублению.
Подскажите, пожалуйста, где искать корень проблемы, что можно предпринять, чтобы хотя бы притормозить эти процессы, какие могут быть прогнозы? Какие обследования можно/нужно сделать и на что обратить внимание?
Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 14:06
Здравствуйте.

У женщины можно подозревать развитие Деменции Альцгеймеровского типа с апраксией ходьбы. То есть в головном мозге разрушаются центры нервные, которые отвечают за автоматизацию этих навыков.
В плане диагностики конечно нужно пройти МРТ головного мозга и лично посетить ей невропатолога по месту жительства.
Ирина 2021-04-08 15:33
Спасибо за ответ, Таисия Вячеславовна. У нас были похожие мысли, но важно было узнать мнение специалиста.
В связи с ковидной ситуацией и ее местом проживания, МРТ может затянуться. Можно ли ей сделать назначение для поддержания ситуации хотя бы на таком уровне и не допустить стремительных ухудшений?
К слову, она и я провизор, но уже несколько лет как "выпали" из фармации.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 22:25
Можно начать принимать Мемантин по схеме, начиная с 5 мг в сутки. Оптимальная дозировка 20 мг в день.
Но конечно, если диагноз подтвердится, то препарат только замедлит прогрессирование процесса нарушения высших корковых функций.
Ирина 2021-04-09 15:26
Спасибо Вам.
Подскажите, пожалуйста, на сколько уместно/допустимо сочетание Мемантина с Глиятоном?
Благодарю за уделённое время моему вопросу!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:29
Вполне хорошо совместимы эти 2 препарата.
Ирина 2021-04-10 19:34
Огромное Вам спасибо за помощь!
Искренне желаю Вам здоровья и благополучия!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 19:55
Спасибо за теплые слова.
Мне очень приятно!