МРТ и ЭЭГ. Нет диагноза

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Впр ОМС (обструктивный утерогидронефроз слева, хбп1 ст, нейрогенный мочевой пузырь, хронический вторичный пиелонефрит в стадии ремиссии с нарушением эвакуаторной функции обеих почек.
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Стоит диагноз дизартрия, СДВГ. Беспокоят головные боли, тошнота и рвота (делали УЗИ внутренних органов все нормально), перепады настроения, сильное укачивание в транспорте, кровотечения носом, плохая память. Сделали ЭЭГ по назначению врача- результат диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирративного характера, неэпилептиформная. Эхо- дополнительные эхосигналы, пульсация 40-40% направлен на МРТ. По результатам МРТ единичный очаг изменения мр- сигнала в правой лобной доле(более специфично для глиоза резидуального характера, дифференцировать с узлом гетеротопии. Помогите пожалуйста составить ЭЭГ и МРТ и расшифровать МРТ.
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 13:15
Здравствуйте, Алина.

1. На основании дезинформации в заключении РЭГ Вам могут назначить не нужное лечение.
Обоснование этого моего заявления смотрите здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

2. ЭЭГ при Ваших жалобах (жалобах ребенка) я не назначаю, но если сопоставить с МРТ, то при значимом очаге, который мог бы серьезно влиять на ребенка, был бы очаг медленной активности. Его нет на ЭЭГ и это хорошо.

Остальное в описании ЭЭГ не имеет значения.
Почему - смотрите это мое видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Почему боковые сигналы на Эхо-ЭГ тоже не имеют значения, у меня тоже есть видео, но наверное я и так ими Вас утомил.

А вот МРТ действительно стоило сделать при Ваших жалобах. Но сам по себе выявленный очажок никакого влияния на функции мозга не оказывает и не является непосредственной причиной Ваших нарушений. А глиозные очаги встречаются часто, как случайная находка.
Вот гетеротопия - может быть косвенным признаком что нервные клетки во внутриутробном периоде формировались не совсем как надо. Но непосредственно причиной нарушений могут быть только гетеротопии в области коры головного мозга.

Так что, проведенные исследования, с одной стороны, исключили серьезные нарушения. С другой стороны, они не дают каких-либо указаний, как дополнить проводимое Вам лечение.