Насторожило МРТ, расшифруйте пожалуйста результат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Ирина
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга. Заключение: умеренно выраженная наружная гидроцефалия головного мозга. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-20 10:13
Здравствуйте. Гидроцефалия характеризуется избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство) либо в результате нарушения абсорбции.
Энцефалопатия — это общее название невоспалительных болезней головного мозга. Энцефалопатию вызывает разрушение нервных клеток из-за нарушения кровоснабжения или кислородного голодания мозга.
Эти состояния требуют очного осмотра невропатологом и курса лечения у него.
Елена 2018-04-20 12:33
Сп