0

Атрофические изменения вещества мозга

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 5 месяцев почти круглосуточно присутствует высокочастотный шум в районе правого уха. Бывает, появляется чувство заложенности. До этого несколько раз случались панические атаки со скачками кровяного давления до 165/100. Так же очень часто возникает неприятное чувство неполного вдоха, экстрасистолы. Делал УЗИ сердца - все в порядке, Узи сосудов шеи - здоров. Рентген шейного и грудного отделов. Заключение для шейного отдела: субхондральный склероз и мелкие краевые разрастания замыкательных пластинок. Признаки унко-вертебрального артроза С6-С5, С5-С4, С4-С3 с обеих сторон. Грудной отдел: замыкательные пластины склерозированы, отдельные деформированы небольшими узлами Шморля. Признаки умеренного спондилоартроза. Делал МРТ головного мозга. Заключение: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Умеренная латеровентрикулоасимметрия. Признаки кисты шишковидной железы 3мм. МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга - разомкнутый Виллизиев круг. Умеренная извитость внутренней сонной артерии.
Больше всего меня расстроила строчка, не вошедшая в заключение: субарахноидальные пространства и межгиральные щели расширены по конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей и в области Сильвиевых щелей, за счет умеренно выраженных кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга. Дело в том, что я работаю программистом последние 25 лет, и вдруг атрофия. Я так понимаю - это начало пути к слабоумию? Не понятно, как при каждодневной умственной работе по 10-12 часов мой мозг начал атрофироваться? Экстраполируя сей факт, получается, что шум в ушах - это прямое следствие атрофии? Посоветуйте, пожалуйста, как мне остановить этот негативный процесс, если это возможно. Заранее благодарен Вам.
Теги: умеренная латеровентрикулоасимметрия головного мозга
Категория: Невропатолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Признаки гидроцефалии Мне 23 года, были головные боли в области весков, сходила сделала...
МРТ головного мозга-гидроцефалия Сделал МРТ .дали заключение: на серии МР томограмм...
Результаты МРТ Помогите расшифровать заключения МРТ. Заключение МРТ головного мозга...
Насторожило МРТ, расшифруйте пожалуйста результат Расшифруйте пожалуйста заключение...
Головные боли непонятного происхождения Уважаемый доктор, меня зовут Артём, 27 лет,...
Расшифруйте МРТ пожалуйста Изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено....
Узи сосудов головного мозга и шеи У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника....
Заместительная гидроцефалии и очаговые изменения вещества дисциркуляторного характера? После МРТ головного мозга возникли вопросы что делать с головой ! По результатам МРТ обнаружили картину: 1) Картина наружной
Кистозная форма микроаденомы. Атрофические изменения вещества головного мозга 1-2 ст Вот сделал МРТ с контрастным усилением. Заключение: -МР картина атрофических изменений вещества головного мозга 1-2ст. По шкале GCA(глоб
МРТ головного мозга при болях головы алопеция Помогите пожалуйста расшифровать. Была...
Заключение МРТ Прошла МРТ головного мозга. Заключение: картина очаговых изменений...
Умеренная наружная заместительная гидроцефалия На серии МР томограмм, взвешенных по...
Кистозно глиозных изменения Помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк...
Заключение МРТ, Кистозно-атрофические изменения Помогите пожалуйста разобраться. На...
УЗИ сосудов моза Моей дочке 3 годика. Сегодня сделала ей триплексное УЗИ сосудов брахиоцефальной...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 17:55
Здравствуйте. Атрофические процессы это следствие повышенного внутричерепного давления у вас (явления гидроцефалии). И в результате изменений шейного отдела позвоночника и гидроцефалии вы ощущаете шум. Такое состояние требует очного осмотра и лечения у невропатолога.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос