Атрофические изменения вещества мозга

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 5 месяцев почти круглосуточно присутствует высокочастотный шум в районе правого уха. Бывает, появляется чувство заложенности. До этого несколько раз случались панические атаки со скачками кровяного давления до 165/100. Так же очень часто возникает неприятное чувство неполного вдоха, экстрасистолы. Делал УЗИ сердца - все в порядке, Узи сосудов шеи - здоров. Рентген шейного и грудного отделов. Заключение для шейного отдела: субхондральный склероз и мелкие краевые разрастания замыкательных пластинок. Признаки унко-вертебрального артроза С6-С5, С5-С4, С4-С3 с обеих сторон. Грудной отдел: замыкательные пластины склерозированы, отдельные деформированы небольшими узлами Шморля. Признаки умеренного спондилоартроза. Делал МРТ головного мозга. Заключение: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Умеренная латеровентрикулоасимметрия. Признаки кисты шишковидной железы 3мм. МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга - разомкнутый Виллизиев круг. Умеренная извитость внутренней сонной артерии.
Больше всего меня расстроила строчка, не вошедшая в заключение: субарахноидальные пространства и межгиральные щели расширены по конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей и в области Сильвиевых щелей, за счет умеренно выраженных кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга. Дело в том, что я работаю программистом последние 25 лет, и вдруг атрофия. Я так понимаю - это начало пути к слабоумию? Не понятно, как при каждодневной умственной работе по 10-12 часов мой мозг начал атрофироваться? Экстраполируя сей факт, получается, что шум в ушах - это прямое следствие атрофии? Посоветуйте, пожалуйста, как мне остановить этот негативный процесс, если это возможно. Заранее благодарен Вам.
Теги: умеренная латеровентрикулоасимметрия головного мозга
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 17:55
Здравствуйте. Атрофические процессы это следствие повышенного внутричерепного давления у вас (явления гидроцефалии). И в результате изменений шейного отдела позвоночника и гидроцефалии вы ощущаете шум. Такое состояние требует очного осмотра и лечения у невропатолога.