Кистозная форма микроаденомы. Атрофические изменения вещества головного мозга 1-2 ст

Спрашивает: Виталий Мамонов
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вот сделал МРТ с контрастным усилением. Заключение: -МР картина атрофических изменений вещества головного мозга 1-2ст. По шкале GCA(глобальной кортикальной атрофии) с заместительным расширением ликворных пространств. Кистозное образование аденогипофиза, может соответствовать кисте, либо кистозной форме микроаденомы.
Подскажите пожалуйста чем это может закончиться, если не обращать внимания? Но не обращать не получается, головокружение, головная боль, тошнота, могу ночью не спать. Подскажите пожалуйста. Очень ВАМ БЛАГОДАРЕН.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 08:23
Здравствуйте.

Атрофия вещества мозга - это уменьшение вещества мозга, чаще из-за частичной гибели клеток мозга. Такие изменения скорее всего произошли из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из-за гипоксии мозга. Из-за этого у Вас головная боль и головокружение. Микроаденома - это микроскопическая опухоль. Кистозного характера - микрокиста гипофиза. Вам нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Такой курс лечение проходить проходить каждые полгода. Улучшение наступает в среднем через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.