На сколько это серьезно?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мой папа стал жаловаться на боли в голове и головокружения. Врач невропатолог назначил МРТ головного мозга и прочитали заключение все испугались. Помогите расшифровать диагноз, насколько это серьезно и как и лечится ли?
Заключение:
Признаки церебральной микроангиопатии проявляющееся расширением периваскулярных пространств, очаговым поражением белого вещества и диффузными атрофическими изменения вещества мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 09:31
Добрый день.
Заключение МРТ говорит об изменениях в веществе головного мозга на фоне гипертонической болезни.
Это хронические изменения обусловлены длительным течением артериальной гипертензии, которая плохо контролируется препаратами, поэтому и происходят микроизменения в сосудах.