Сосудистые изменения, изменения вещества головного мозга, снижен кровоток
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит с хронической капельной зависимостью.
Добрый день, Таисия Вячеславовна.
В связи с участившимися утренними головокружениями(сильными, прямо переворот картинки с ног на голову), мною были сделаны исследования: Узи ДС с ЦДК брахиоцефальных артерий, заключение: Паталогии ОСА, НСА, ВСА на момент осмотра не выявлено. АБС нет, ход не нарушен. ПКА кровоток магистрального типа. Умеренное мышечное сдавление обеих ПВ с их дисфункцией. При поворотах головы снижения ЛСК по правой ПА на 35%.
МРТ головного мозга: МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера. Слабовыраженная пристеночная гиперплазия слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Гипоплазия интракранивльного отдела правой ПА.
Такде сделано мрт нейного отдала, - протрузии до мм на всех дисках от С3до С5.
Про кисту верхнечелюстной пазухи я знаю давно, нахожусь на капельной зависимости более 10 лет. Но в последнее время начались головокружения, одышка и лопнуло 2 сосуда на левой руке на большом и среднем пальце, были гематомы- они прошли.
К доктору неврологу с исследованиями я ходила, проколола актовегин, мексидол, пью цитофлавин. Но состоянее не улучшилось. Подскажите, пожалуйста, тактику действий, на что еще нужно обратить внимание и серьезность моих паталогий.
Заранее большое спсибо, с уважением, Анна, 35л.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 13:32
Добрый день.
Я думаю, что основная причина ваших жалоб именно в сдавлении позвоночных артерий в шейном отделе позвоночника.
Поэтому медикаментозная терапия без физиолечения будет не эффективна.
В связи с этим рекомендую ношение мягкого воротника Шанца по 2-3 часа в день, в течение 3 недель, чтобы разгрузить мышцы шеи.
Также принимать таб. Мидокалм 150 мг-по 1 таб. Вечером, в течение 2 недель.
И обязательно спать на ортопедической подушке ночью.
Это поможет улучшить ваше состояние.
И обязательно делать гимнастику для укрепления шейных мышц.