Слабость в ногах, напряжение в плечах, головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Пиелонефит, операция по удалению вен. Давление 110/70
Здравствуйте!
Мне 41год. Работаю бухгалтером. Года 4 назад начались ПА. По скорой увезли и сделали МРТ, чтобы исключить инсульт. Исключили. Наблюдалась у невролога, который выписал успокоит и консультацию психотерапевта. С ПА я справилась, но появились другие симптомы которые мешают нормально жить. А именно слабость в ногах, иногда ощущение как после долгой езды на поезде. Но когда слабость я могу бегать и прыгать: -) (пробовала), вроде бы спокойно идешь, а ноги тяжелые, как ватные. Не всегда, бывает и нормально все Беспокит также напряжение в плечах и головокружение. Даже не столько головокружение, а иду, голову в сторону поверну или взгляд от земли вперед и как то сжимается у меня голова. И идти сразу труднее и ноги слабеют. Сегодня сидела за компом, посмотрела в сторону и у меня картина перед глазами туда-сюда подвигалась и аж в жар бросило
Обслед-сь. МРТ головного мозга: Закл: Единичные неспецифические мелкоочаговые изменения в белом веществе лобных долей, неуточненного генеза сосудистого? Перинатального?),
Электроэнцефалография: Умеренные диффузные изменения структуры биоэлектрической активности.
Эпилептиформной активности, очаговых изменений на момент проведения исследования не зарегистрировано.
УЗИ брахиоцефальных сосудов: БЦА в экстракраниальных отделах визуализированы. Эхогенность комплекса интимо-медиа (ПОСА, ЛОСА) повышена, дифузно не равномерно утолщена, дифференцовки на слои есть. Толщина КИМ справа 0,7 мм, слева 0,7 мм. Внутрипросветные образования: нет. Диаметры ОСА, ВСА, НСА в пределах возрастных нормативных значений. ПО ПКА кровоток магистральный, симметричный. Позвоночные артерии: Правая ПА диаметр в сегменте V2 4,0 мм Vmax в сегменте V2-0,31м/с, Vmax в сегменте V4-0,36м/с Левая ПА диаметр в сегменте V2 3.3мм, Vmax в сегменте V2-0.43 м/с, Vmaxв сегменте V 4-0.54 м/с Заключение: Органических патологий не выявлено.
МРТ позвоничкаОстеохондроз 1 стадии во всех отделах, экструзии, протрузии.
Заранее спасибо за уделенное время и ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-14 20:02
Здравствуйте. "Обслед-сь. МРТ головного мозга: Закл: Единичные неспецифические мелкоочаговые изменения в белом веществе лобных долей, неуточненного генеза сосудистого? Перинатального? " - природа очагов не понятна, нужно проводить мрт головного мозга с контрастным веществом.
Сдать анализ крови на калий и магний.
Щитовидную железу также необходимо проверить, сделать узи и сдать анализ на гормоны Т3, Т4, ТТГ на 5-7 день цикла.
Ирина 2018-12-16 13:05
Спасибо за ответ. Вместо мрт с контрастом можно сделать узи сосудов головного мозга?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-16 14:09
Здравствуйте. Нет. В этом случае необходимо проведение мрт с контрастом.
Ирина 2018-12-16 14:45
Не могу сдержаться, что бы не спросить. У меня признаки рассеяного склероза?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-16 15:18
Не похоже на проявление рассеяного склероза, но природа этих мелких неспецефических очагов не понятна, для их идентифекации нужно делать мрт с контрастом.
Ирина 2018-12-17 05:47
Александр Анатольевич, МРТ 3,0 МР ангиография интракраниальных артерий (артерий головы). Так называется?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-17 22:11
Здравствуйте. Достаточно мрт 1,5 тесла с контрастным веществом. Ангиографию делать не нужно, это другой вид исследования.