Покалывание в ногах и вибрация в паховой области

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, потрузии шейного отдела,
Здравствуйте, По МРТ выявили что в белом веществе лобных долей, субкортикальо и паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза /SI по Т2 и FLAIR, изоинтенсивный по Т1/, максимальным размером до 0.25 см, без признаков ограничения диффузии в режиме DWI, susp, мелкие изменения сосудистого характера (МР картина не противоречит физиологической норме). Подскажите опасно ли это? И симптом ли это РС? беспокоят мурашки и покалывание в ногах и вибрация была в ноге сейчас перешла в паховую область.
делала давно рентген поясничного отдела было выявлено субхондральный остеосклероз замыкающих пластинок тел L4-S1. снижение высоты межпозвонковых дисков L4-L5 И L5-S1, ЗАОСТРЕНИЕ И ГУБОВИДНЫЕ ВЫТЯНУТОСТИ В ПЕРЕДНИХ ОТДЕЛАХ ТЕЛ L4-S1.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-14 04:57
Здравствуйте.

У Вас обнаружены очень мелкие очаги не глиоза, как Вы написали, а очаги без признаков глиоза, сосудистого характера (очаги микроангиопатии). И хотя пишут, что данные очаги не противоречат физиологической норме, я считаю, что в норме вообще в белом веществе ничего не должно быть. По моему мнению очаги Ваши состоят из дистрофически изменённых клеток мозга. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения. Такое происходит из-за сужения какой-то артерии, которая кровоснабжает мозг, или изменению её хода и снижению кровотока. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов головы и шеи.

Но я считаю, что мозг уже сейчас нуждается в помощи, особенно если есть симптоматика в виде головной боли, головокружения, или шаткости походки, слабости и др.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: Пентоксифиллин, либо винпоцетин, либо циннаризин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшают кровообращение мозга. Фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин -  улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает их устойчивость к кислородному голоданию.. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), до еды, или в растворе 1 флакон (7 мл) 2 раза в день до еда, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х мес. Такие курсы проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.