Симметричные мелкие гиперденсивные включения в области базальных ядер

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ГБ 2ст, ДЭП 2ст. С симпато-адреналовыми кризами, ЖКБ, наружная гидроцефалия, остеохондроз шейно-грудного оп., ангиоцеребральный криз 21.05.2019
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать КТ головного мозга. "На серии КТ-срезов ГМ; объемных образований, структурных изменений не выявлено. Субарахноидальные пространства несколько расширены на поверхности мозга, борозды не углублены, архитектоника извилин не нарушена. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки симметричные, шириной до 7.8 мм на уровне ответствия Монро. Третий желудочек шириной до 3.9 мм, не деформирован. Структуры средней линии мозга смещены влево на 2.5 мм. Цистерны основания мозга не расширены. Четвертый желудочек шириной до 11.9 мм, не деформирован. Нарушений целостности костей черепа не выявлено. Единичные мелкие, симметричные гиперденсивные включения в области базальных ядер. КТ-признаки; умеренные диффузно-дистрофические изменения; симметричные мелкие гиперденсивные включения в области базальных ядер". Очень прошу Вас объяснить на сколько опасны данные выявленные изменения. Спасибо заранее!
Теги: гиперденсивные включения это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 08:58
Здравствуйте.

Эти включения скорее всего очаги дистрофического характера сосудистого происхождения. Без заключения и уточнения сложно сказать. Обычно рентгенолог, который описывает данные МРТ указывает характер очагов. Это моё предположение, так как имеется диффузно дистрофические изменения и расширение субарахноидальных пространств, что говорит о сосудистых изменениях мозга в следствии нарушения кровообращения. Такие изменения могут быть по причине гипертонической болезни, если недостаточно сдерживается АД, или из-за сосудистой патологии. Чтобы это выявить пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Инесса 2019-06-17 10:31
Добрый день! Благодарю за ответ. Ниже размещаю КТ шейного отдела и доплер сосудов головы и шеи
Инесса 2019-06-17 10:34
Допплер сосудов шеи
Инесса 2019-06-17 10:34
Инесса 2019-06-17 10:35
Заключение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 11:03
По моему мнению причиной очагов является деформация позвоночных артерий в костном канале шейного отдела позвоночника и локальном изменении кровотока в них. Что может приводить к снижению кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо фезам или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Такие курсы принимать 4 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Исключить упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи. Спать желательно на ортопедической подушке.Желательно показаться неврологу очно, возможно доктор назначит своё аналогичное лечение.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 11:15
В плане позвоночника, по поводу грыжи обратитесь к нейрохирургу. В плане артроза нужны хондропротекторы, и нужно выяснить можно ли на эту зону проводить УВТ, ударно-волновая терапия, восстанавливает хрящевую ткань. Адрес можно найти в интернете, УВТ сейчас проводят во всех областных городах.
Платная консультация
Инесса 2019-06-18 11:20
Добрый день! Спасибо Вам огромное, доктор! Обязательно последую Вашим советам! А чувства шатания при ходьбе тоже от позвоночника? Неужели от них никак уже не избавиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 12:28
Да, сдавление и изменение хода артерий, по ходу изменённого позвоночника замедляют кровоток в мозг и снижают его кровоснабжение, отчего мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и все симптомы. Постепенно, не сразу должно помочь. Эффект развивается в среднем через 3 нед-месяц. Поэтому не прекращайте лечение, считая что оно Вам не помогает, ждите, результат должен быть.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 12:30
Если поможет, то такие курсы нужно повторять через 2-3 мес.
Платная консультация
Инесса 2019-06-18 17:00
Спасибо Вам большое, доктор! Всего Вам самого наилучшего!