1
Симметричные мелкие гиперденсивные включения в области базальных ядер
Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ГБ 2ст, ДЭП 2ст. С симпато-адреналовыми кризами, ЖКБ, наружная гидроцефалия, остеохондроз шейно-грудного оп., ангиоцеребральный криз 21.05.2019
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать КТ головного мозга. "На серии КТ-срезов ГМ; объемных образований, структурных изменений не выявлено. Субарахноидальные пространства несколько расширены на поверхности мозга, борозды не углублены, архитектоника извилин не нарушена. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки симметричные, шириной до 7.8 мм на уровне ответствия Монро. Третий желудочек шириной до 3.9 мм, не деформирован. Структуры средней линии мозга смещены влево на 2.5 мм. Цистерны основания мозга не расширены. Четвертый желудочек шириной до 11.9 мм, не деформирован. Нарушений целостности костей черепа не выявлено. Единичные мелкие, симметричные гиперденсивные включения в области базальных ядер. КТ-признаки; умеренные диффузно-дистрофические изменения; симметричные мелкие гиперденсивные включения в области базальных ядер". Очень прошу Вас объяснить на сколько опасны данные выявленные изменения. Спасибо заранее!
Теги: гиперденсивные включения это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 08:58
Здравствуйте.
Эти включения скорее всего очаги дистрофического характера сосудистого происхождения. Без заключения и уточнения сложно сказать. Обычно рентгенолог, который описывает данные МРТ указывает характер очагов. Это моё предположение, так как имеется диффузно дистрофические изменения и расширение субарахноидальных пространств, что говорит о сосудистых изменениях мозга в следствии нарушения кровообращения. Такие изменения могут быть по причине гипертонической болезни, если недостаточно сдерживается АД, или из-за сосудистой патологии. Чтобы это выявить пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
1