Онемение шеи и головы при движении, па
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте результата МРТ. сильно немеет шея и голова при движении. Слабость в руках. Па
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 12:34
Здравствуйте.
У Вас выявлено: остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилёз (разрастание на краях позвонков острых костных выступов -остеофитов), две грыжи,
3,5 и 3 мм. Грыжа С4-С5 сдавливает нерв справа.
По данным МРТ головного мозга выявлены немногочисленные очаги в белом веществе мозга. Такие изменения изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Так как сейчас карантин, а мозг уже нуждается в лечении, могу рекомендовать следующее лечение:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Для лечения патологических изменений в позвоночнике рекомендую ударно-волновую терапию инфразвуком. Восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая размеры грыж, разбивает остеофиты, которыми оброс Ваш позвоночник. Адрес где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Проводится в период ремиссии, когда нет выраженной боли.