Расшифруйте понятным языком результат ЭЭГ

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, понять, что написано в заключении ЭЭГ. У сына (возраст 8,5 лет) уже два года наблюдаются навязчивые движения, тики - и вокальные, и моторные, периодически бывают ремиссии. В последнее время добавились новые тики. В августе лежали на обследовании в больнице, при выписке было рекомендовано повторно сделать ЭЭГ, т. к. в больнице ЭЭГ было не информативно, точно причину тиков так и не смогли установить. Запись к нашему неврологу сейчас возможна только через три недели.
В ЭЭГ сказано: Умеренные диффузные неспецифические изменения БАМ с признаками умеренной дисфункции срединных мезодиэнцефальных структур. В правых лобно-височных областях регистрируется эпилептиформная активность в виде комплексов "Остра-медленная волна", усиливающаяся нва прибе ОЗГ и ФС.
Что это понятным языком значит? Эпилепсия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-06 15:07
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д.
эпилепсия это болезнь, а эпилептиформная активность это электрофизиологический ответ мозга на раздражение т. е. мозг не "отдыхает"