Приступы в виде Эпи-приступов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помоги, меня очень пугает состояние моего ребёнка, сейчас ей 8 месяцев, начались приступы где-то с 6 месяцев, приступы проявляются в следующем, она поднимает голову вверх-смотрит в область потолка-закатывает глаза и начинает вертеть головой влево-вправо по типу (Нет-Нет), приступ длится секунды 3, в момент приступа она ни чего не соображает, после приступа вновь приходит в себя и ведёт себя как обычно, я сняла эти приступы на видео и показала врачам, они говорили что похоже на Эпилепсию, сказали сделать ЭЭГ, делили 2 раза ЭЭГ в состояние бодрствования и в период дневного сна, в ЗАКЛЮЧЕНИИ в состоянии бодрствования - Признаки нейрофункциональной незрелости биоэлектрической активности головного мозга с регистрацией межполушарной асимметрии за счёт амплитудного преобладания медленных волн над правым полушарием. Биоэлектрическая корковая активность головного мозга (частота ритма) соответсвует возрасту. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ во время сна - Выявленные изменения церебральной нейродинамики во сне не носят выраженного характера (соответствует не грубому периоду резидуальных изменений ЭЭГ, нет данных за проявление актуального развивающегося пат. Процесса в цнс)
1. Тенденция к общему понижению уровня биопотонцеалов и ослабление морфоструктуры элементов ритмики во сне (функциональная незрелость, недостаточность корково-подкорковых механизмов, резидуального генеза)
2. Эпизоды легкого усиления возбудительных процессов в прецентральных отделах мозга (S> D)
3. Органических очагов пат. Активности, эпи-паттернов не регистрируется.
Нам прописали пропить Магне В6 и Фолиевую кислоту, сказали через 2 месяца сделать контроль ЭЭГ Сна, в течении месяца таких приступов не наблюдала, но несколько дней назад они снова появились, подскажите пожалуйста, что это такое, я очень переживаю за своего ребёнка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-11 11:43
Навязчивые стереотипные движения иногда бывают у детей, зачастую, купируются самостоятельно. В идеале неплохо бы сделать ЭЭГ именно в этот момент, т. е. Дневная ЭЭГ с видеомониторингом.
-1