Ухудшение памяти. Мрт. Альцгеймер?
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошёл мрт головы, в связи с ухудшением памяти, там нашли некоторые изменения, а сегодня посмотрел передачу по тв по болезнь Альцгеймера, скажите я правильно понимаю, что по судя по результатам мрт, у меня есть предрасположенность к болезни Альцгеймера? Память стала хуже именно кратковременной памяти, это пил таблетки, закрыл ли дверь, и т. д. но зато например пинкоды на карты помню в любой момент дня и ночи.
Теги: альцгеймера на мрт признаки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

22 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 17:57
Добрый вечер.
Судя по МРТ у вас есть изменения, характерные для синдрома когнитивных нарушений. Надо выяснять причину их проявления.
Это могут быть хроническое нарушение мозгового кровообращения.
При болезни Альцгеймера появляются амилоидные бляшки в веществе головного мозга. У вас их нет.
Но вам обязательно нужно очно пройти консультацию у невролога по месту жительства. Так как возможно, что кроме нарушения памяти у вас выявятся какие-то еще нарушения в неврологической сфере.
Виктор 2020-02-10 18:36
Я был у своего участкового невропатолога, но он у нас очень молодой, думаю опыта у него очень мало пока, он сказал, пейте Мексидол 3 раза в год и всё.
невропатолог 2020-02-10 18:38
Он проводил тестирования на уровень когнитивных функций вашего головного мозга?
Смотрел вас молоточком?
Виктор 2020-02-10 18:41
Да, ногу на ногу я ставил, потом просил смотреть за молоточком. Первый раз он сказал что ему что то не понравилось в моем взгляде, а во второй прием сказал, что все нормально. Пецти мексидол типа 3 раза в год и всё. Вот поэтому я и не знаю что думать.
Виктор 2020-02-10 18:48
А каковы вообще бывают причины такого заболевания?
невропатолог 2020-02-10 18:59
Вы молодой для таких нарушений. Поэтому надо искать причины.
Могут быть проблемы с сосудами, питающими головной мозг, или какие-то хронические последствия перенесенных возможных нейроинфекций.
Это могут цитомегаловирус, вирус Эппштейна-Барр и т. п.
Виктор 2020-02-10 19:36
Как это узнать или обследоваться? Просто наш невролог мне ни чего кроме Мексидола не предложил.
Виктор 2020-02-10 19:45
И ещё интересно, при такой клинической картине какой прогноз обычно, есть у меня шанс сохранить работоспособность хотя бы ещё лет на 10? Я правильно понимаю, что это не лечится уже?
Виктор 2020-02-10 19:51
Просто в 15 году я проходил тоже мрт головы, и там тоже были очаги, но всего 3-4 , а сейчас уже 15! Это очень много? И не было изменений в коре.
невропатолог 2020-02-10 20:02
Это отрицательная динамика! Безусловно. Т. е. изменения прогрессируют.
Когнитивные функции монут снижаться при различных забролеваниях: как причину вам надо исключить сахарный диабет, гипотиреоз, сифилис или дефицит витамина В12, также это может быть следствием хронического употребления алкоголя.
Виктор 2020-02-10 20:17
Сахарного диабета нет, сифилиса тоже, недавно делали урологическую операцию, проходил ряд обследований. Алкоголь не принимаю уже года 4 минимум. Не курю лет 8 наверное. Что такое гипотериоз и где и как на него обследоваться? Как узнать про витамин В12,?
Виктор 2020-02-10 20:19
Читал про цитомегаловирус, пишут, что в основном им болеют люди в детстве, или я не правильно, что то понял?
Виктор 2020-02-10 20:23
Из хронических заболеваний у меня хр. Гломеронифрит с сохранением функции почек, стадия ремиссии, скф 103. Хр. Гастрит, рефлюкс и хр. Фарингит., вроди бы хронический заболеваний больше нет.
невропатолог 2020-02-11 10:13
ЦМВ можно переболеть в детстве, и остаться носителем на всю жизнь.
Гипотиреоз- это снижение уровня гормонов щитовидной железы. Чтобы его выявить сдают в лаборатории крови на их содержание.
Недостаток витамина В12 можно выявить по результатам клинического общего анализа крови.
Вам надо пройти развернутое клиническое обследование под руководством терапевта или невролога.
Виктор 2020-02-11 11:00
Скажите пожалуйста, но я правильно же вас понял, что если я буду только делать 3 раза в год курсы мексидола, как говорит мой невролог, это не остановит развитие этого заболевания? И ещё хотел уточнить на что мне проверяться, просто терапевт у нас тоже вряд ли мне назначит эти обследования самостоятельно , если я сам на этом не настою. 1) анализ на ЦМВ 2) Гипотериоз 3) В12 И все или бывают ещё какие-то причины? Может ещё могут быть причины. И ещё хотел спросить, вот у аппаратов узи бывают расхождения в показаниях из за разных моделей аппаратов, и советуют, что бы знать динамику проходить узи на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста. С МРТ не так же? Я это к тому, что у меня мрт 15 года сделано на одном аппарате, а мрт последнее на другом. Нет ли смысла пройти мрт на том аппарате где проходил в 2015 году?
невропатолог 2020-02-11 11:54
В принципе этих обследований, плюс сдать кровь на сифилис, достаточно.
По поводу МРТ, врач лучевой диагностики при описании должен сравнивать предыдущие снимки обследования. Тогда это исключит расхождения. Не так важно само ему описание, как картинка.
.
Мексидол не остановит прогрессирование, если не выяснить причину.
Поэтому я бы вам больше рекомендовала начать прием: капс. Ривастигмин 1.5 мг -по 1 капс. Утром и вечером.
Прием длительный, под контролем лечащего врача, при отсутствии противопоказаний.
Виктор 2020-02-11 13:12
Сифилиса точно нет, эти анализы сдавал менее месяца назад, скажите пожалуйста, по этим данным нельзя определить есть ли нехватка В12? Старое заключение мрт я показывал при прохождении нового. Скажите пожалуйста, Ривастигмин принимать параллельно с Мексидолом? Или Мексидол вообще пока прекратить? Под контролем лечащего врача. Врач должен быть невролог или можно и терапевта? И ещё постоянно принимаю препарат Вальсакор, назначил нефролог, не может ли этот препарат вызывать такие изменения? И ещё есть подозрения на счет гемоглобина, просто он у меня с детства высокий, а сейчас вот 175, не может ли он быть причиной?
невропатолог 2020-02-11 22:24
Мексидол можно принимать с Ривастигмином.
Да, главное, чтобы врач контролировал возможное развитие побочных эффектов, это может делать и терапевт.
Насчет высокого гемоглобина желательно уточнить этот вопрос у гематолога.
Ваш анализ крови не развернутый- нет тромбоцитов, цветового показателя и гематокрита, а также лейкоформулы. Поэтому, лучше его пересдать.
Вальсакор не вызывает подобные изменения в головном мозге.
Виктор 2020-02-12 06:28
Понял, спасибо большое! И последние два вопроса, можно ли принимать Ривастигмин с хроническими заболеваниями почек, то есть является ли он нефротоксичным? И ещё как полностью обследуюсь, можно ли к вам повторно обратиться , что бы подкорректировать направление лечения?
невропатолог 2020-02-12 09:59
Препарат Ривастигмин не является нефротоксичным.
Обращайтесь.
Виктор 2020-02-12 10:32
Ещё раз огромное спасибо!
Виктор 2020-02-27 10:21
Здравствуйте, хотел сегодня сдать анализы на вирусы ЦМВ и Эйнштейна Барра, пришёл в лабораторию, а меня там ошарашили, что их много видов и надо знать какой именно нужен, что то типа того, что анализ может быть, антитела, ПЦР, на активный вирус и хронический. И типа надо знать точное название анализа. Подскажите пожалуйста как они правильно должны называться?