Мр картина наружной заместительной гидроцефалии
Спрашивает: К
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Невролог назначил МРТ головного мозга по жалобам: слабость в конечностях, тошнота, чувство онемения и сдавленности в голове (в районе висков и затылка) на протяжении 3 месяцев.
Описание МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, размеры на уровне тел справа 1,3 см, слева 0,9 см, передние рога на уровне отверстия Монро справа 0,6 см, слева до 0,4 см. III-й желудочек не расширен до 0,3 см. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно углублены расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. В проекции базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Срединные структуры не смещены. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Зона краниовертебрального перехода без изменений. МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
Заключение;
МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
Рекомендуется: консультация невролога.
Что означает заключение МРТ? Чем это лечится? Насколько это опасно? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2024 года

14 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-11-08 17:32
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить в сообщении ниже полноценный осмотр вас неврологом на приеме: оценить ваш неврологический статус.
И укажите, какие есть сопутствующие заболевания у пациента и его возраст.
Принимает ли какие-то лекарства постоянно?
Катерина 2024-11-08 17:39
Тошнота, слабость, туман в голове длительностью до обеда.
Анамнез заболевания
С августа 2024 беспокоит по утрам тошнота, слабость, туман в голове длительностью до обеда. Со слов больной обследование щитовидной железы, сахара крови без патологии.
Физикальное исследование
Состояние удовлетворительное, сознание ясное, телосложение правильное, тип конституции-нормостеник. Кожа бледно розовой окраски, умеренной влажности. АД 118/84 пульс 109. Масса тела (кг.) 51. Рост (м.) 160. ИМТ = 0.00
Неврологический статус
Общемозговой синдром отсутствует. Менингиальные симптомы (с / м Данцига, с / м Кернига, с / м Брудзинского) отрицательные. Обоняние, зрение сохранены. Глазные щели, зрачки S = D, реакции аккомодации, конвергенции сохранены, движение глазных яблок в полном обьеме, нистагма нет. Пальпация точек выхода тройничного нерва безболезненная. Лицо симметричное. Глоточный рефлекс сохранен. Язык расположен по центру. Сухожильные, периостальные рефлексы с рук S = D, с ног S = D. Парезов нет. Движения в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника в полном объеме, пальпация позвоночника без болезненная. Симптом Ласега отрицательный. Патологических знаков нет. В позе Ромберга устойчива, координаторные пробы (ПНП, КПП) выполняет удовлетворительно. Чувствительных расстройств нет. Нарушения функций тазовых органов нет. Нарушений со стороны вегетативной нервной системы не выявлено. Высшие нервные функции сохранены.
Исследование: МРТ головного мозга
Актовегин 1т - 2 раза в день 1 месяц. Мексидол 125 мг по 1т - 3 раза в день 1 месяц.
Катерина 2024-11-08 17:40
Из препаратов самостоятельно решила пропить магнелис в6 1 месяц из-за слабости. Тошноту лечила у гастроэнтеролога рабепрозолом 2 недели. Сейчас принимаю Актовегин и Мексидол.
32 года. Женщина
Катерина 2024-11-09 09:29
Сегодня была на приёме у невролога. Вот, что он написал в заключении:
"Дисфункция вегетативной нервной системы, умеренновыраженный астеновегетативный синдром.
ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВОДУ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Актовегин 1т - 2 раза в день 1 месяц. Мексидол 125 мг по 1т - 3 раза в день 1 месяц. Пирацетам 400 мг по 1т утром и в обед 1 месяц.
Консультация физиотерапевта, токи Дарсанваля волосистой части головы №10.
Массаж головы и шеи.
Повторный осмот невролога после лечения. "
У то УЗДГ изначально невролог не назначил, я настояла. В диагнозе почему-то не указал, что было описано в МРТ.
Скажите, пожалуйста:
1. Что означает заключение МРТ? Насколько это опасно? Ранее в 17 и 19 году я проходила МРТ головного мозга, ничего подобного не находили. Просто было указано, что структурных и патологических изменений не выявлено.
2. Корректно ли назначенное лечение? Актовегин + Мексидол я пью с конца октября, но улучшений не заметила (
3. В интернете читала, что при наружной заместительной гидроцефалии делают операции, используя шунты. Показана ли она?
4. Когда нужно пройти контрольное МРТ?
5. Кроме уздг нужно ли ещё что-то пройти? Очень беспокоят описанные выше симптомы.
невропатолог 2024-11-09 17:49
Делают операции шунтирования, если есть признаки окклюзионной гидроцефалии.
У вас другая форма. В 10% случаев - это не является патологией и встречается у здоровых людей.
Назначение актовегина и мексидола не совсем понятно. Они не имеют доказательной базы в клинических исследованиях.
Прикрепите не диагноз специалиста, а описание неврологического статуса вашего, как я писала в первых сообщениях.
Катерина 2024-11-09 17:53
Я его указывала выше. Дублирую:
невропатолог 2024-11-10 19:23
Спасибо ????
Вам можно сдать анализ крови на содержание ферритина. Чтобы исключить латентный дефицит железа, как причину слабости и тошноты.
Патологии нервной системы я у вас не вижу по этому обследованию и статусу.
Поэтому надо искать причину соматическую ваших жалоб.
Катерина 2024-11-11 05:29
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Благодарю вас за ответы.
Прошу прощения, забыла указать, сдавала в конце августа анализ на ферритин - 27.44 мкг/л. Сывороточное железо - 25.80 umol/l. Гемоглобин в норме - 142. Препараты не пила, т. к. мне не назначил терапевт. Сказала, что симптомы не могут быть такие, если гемоглобин в норме и что причина в другом.
Если это важно, проходила дуплексное сканирование в 2019 году. Там были отклонения (на всякий случай прикладываю его. На тот момент беспокоили колящие боли в голове слева. Проходила массаж шейно-воротниковой зоны #10, не помог. Потом сами собой боли прошли. Скажите, пожалуйста, наверняка, и в этот раз этот анализ будет не лучше.
1. А что с этим делать? Как лечить? Это опасно?
2. Могла ли из-за неровного хода позвоночных артерий образоваться наружная заместительная гидроцефалия?
3. Не совсем понимаю, в моём случае гидроцефалия разве не является патологией? Если честно, я совсем запуталась (я проходила МРТ в других клиниках в 2017 и 2019 годах - ни слова не было указано про гидроцефалию, в заключении просто было написано, что структурных изменений и патологий не выявлено.
4. Такой уровень ферритина и железа могут быть причиной моих симптомов, учитывая нормальный гемоглобин?
5. Сдавала в августе гормоны (ТТГ, т3, т4, пролактин, фсг, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, атпо, тестостерон) - норма
Общий анализ крови и мочи - норма
Глюкоза - норма
Онкомаркеры (са-19-9, са-125, са-72-4, са-15-3, не-4) - норма
Гинекологическое, абдоминальное узи, узи щитовидки - норма.
ЭКГ - синусовая тахикардия, 100. Ещё указано, что изменён сердечный метаболизм, сказали некритично. Дома пульс - 75-85. Когда переживаю, поднимается до 100+. Прихожу в клинику, на ЭКГ стабильно 100-115, поэтому всегда пишут про тахикардию.
6. Какие анализы ещё необходимо сдать?
Заранее спасибо за ответы. ????
невропатолог 2024-11-11 09:38
Да. Вполне может.
Это ниже допустимой границы. То есть гемоглобин может и быть в пределах нормы, но он неэффективно связывает кислород, если низкий ферритин.
В идеале, обратиться к гематологу для назначения адекватной терапии.
И не принимать ноотропы и метаболическую терапию, типа Мексидол, Актовегин, Милдронат. Они просто не работают в вашем случае.
Катерина 2024-11-11 09:44
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, ещё, пожалуйста, а что по поводу дуплексного сканирования сосудов головы и шеи? Необходимо ли проходить, т. к. ранее был плохой результат? Я его прикрепила во вложении выше. Он мог привести к гидроцефалии?
невропатолог 2024-11-13 14:17
УЗИ сосудов в динамике пройти можно, так как прошёл большой промежуток времени.
Но вряд ли картина кардинально от этого поменяется.
Гидроцефалия- это следствие, а не причина. То есть какого-то особого лечения не существует.
Катерина 2024-11-13 14:21
Благодарю за ответы! ????????????
невропатолог 2024-11-15 14:32
Здоровья вам!