Помогите разобраться со слабостью, головокружениями, тошнотой

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 34 года. Около 3 месяцев назад почувствовал себе не очень: ежедневные слабость, высокая утомляемость, головокружения, небольшая

одышка иногда. В общем, пошел к эндокринологу сдал анализ на гормоны щитовдной железы, сахар и узи щитовидки. Все оказалось в норме. Однако, у

меня высокий гемаглобин, эритроциты, гематокрит (но у меня вязкая кровь уже давно - я об этом знаю много лет). Соответсвенно, я пошел к неврологу

и гематолгу. Невролог предполагает, что это астенический синдром, я сдавал экг и эхокг - там все в норме, но на экг врач увидел небольшую аритмию

дыхания. Гематолог сказал, что у меня некритичные отклонения от нормы(гемоглобин 176), маловероятно, что в этом дело. Невролог же прописал от

астенического синдрома пантогам и магний месяц. На 4-5 день приема пантогама стало легче, стал делать легкую зарядку. Пропил пантгам месяц,

однако через 5 дней после завершения у меня возобновились симптомы, начал пить повторно пантогам, но он перестал помогать, кроме того еще стало

подташнивать, отменил пантогам спустя неделю повторного приема. Вот уже дней 10 помимо всех симптомов меня еще и подташнивает подташнивает.

Физ. Нагрузки тяжело даются, пульс начал мерит в спокойствии 56-60, после зарядки 75-80, но через час около 72. Может вы подскажете, что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 12:30
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно у Вас имеется снижение кровоснабжения мозга, которое даёт такие симптомы, из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Если всё будет в норме, то тогда у Вас нарушение работы вегетативной нервной системы, отсюда астенический синдром.
В таком случае нужно обратиться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая появляется при сбое в её работе.
Платная консультация
Григорий 2020-12-15 12:40
Спасибо за ответ. Подскажите, а из-за густой крови может быть такое самочувствие?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-16 12:42
Может, такая кровь плохо поступает в капилляры мозга из-за повышенной вязкости, а клетки мозга кровь получают из капилляров.