Проблемы с сосудами у бабушки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония с 25 лет
Здравствуйте!

Хотел задать вопрос про свою бабушку 75 лет. У нее 13.07. был гипертонический криз 240 на 110, высокий пульс, инсульт, инфаркт исключили. Потом обострились проблемы с головой появилось сильное головокружение, сильно болит голова, бывает и низкое АД и пульс, причем иногда нижнее высокое, а верхнее в норме, тошнота, слабость, сейчас невролог назначил уколы мексидола. Последние 2 года мексидол она не колола, хотя раньше он ей помогал, и она связывает ухудшение именно с перерывом в уколах мексидола. На МРТ головного мозга у нее слабые признаки гидроцефалии, невролог из районной поликлиники сказал, что ничего криминального на МРТ нет. Уколы мексидола делает 4-5 день, закончит 8 августа. Болеет гипертонией с 25 лет.
Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, к каким врачам еще обратиться, нужно ли исключить анемию, авитаминоз, какие анализы сдать, что еще посоветуйте из лечения? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Дмитрий 2017-08-03 11:49
Заключение: На МРТ картина смешанной заместительной гидроцефалии, очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторнонного характера.

В веществе лобных и теменных долях (субкортикально и паравертикулярно), а также в базальных структурах определяются множественные очаги размерами до 0.9х 0.6 см, без признаков перефокального отека, дисцикуляторнного характера. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Отмечается кистозная перестройка шишковидной железы. Сиазмальная область без особенностей.

Бабушка живет отдельно, поэтому диктовала по телефону.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 17:50
Здравствуйте. Сделайте общий анализ крови и холестерин крови, липидограмму, после этого нужен очный осмотр невропатолога.
Дмитрий 2017-08-05 07:12
Спасибо!