Длительное головокружение после сильного приступа мигрени
Спрашивает: Юлия Сергеевна Громова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Некалькулезный холецистит. Спастический колит. Хр. фарингит.
Здравствуйте, у меня целый месяц после сильной мигрени доится головокружение. Возникает внезапно. Несколько раз в день. При резком повороте головы, наклонах. Иногда даже при лежании. Самые первые эпизоды были с подташниванием. Сейчас в теле дрожжание даже когда лежу. При ходьбе шаткость и ощущение невесомости и вращения тела. При долгом стоянии подступает шум в голову и резкая слабость. Давление мое обычно 90/60 всю жизнь. Сейчас немногим выше 110/70. На мрт: незначительная гидроцефалия, снижение кровотока в поперечном синусе слева(за счет гипоплазии) -внооятно врожденная. Участок гипоплазии в поперечном синусе справа. На узи сосудов шеи: стмметричное снижение кровотока при ортостатической пробе по обеим позвоночным артериям. Отложений никаких нет. Сахар у меня в норме. Гемоглобин в норме. Рост 166. Вес 45
Невролог сказала обратиться психиатору. Но все же назначила курс уколов картексина. Сделала пока два укола. Немного утихла тряска. Мой вопрос: может ли быть головокружение от моей незначительной гидроцефалии? И может ли это быть предынсультное состояние? Или на мрт бы его написали?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-23 15:17
Здравствуйте.
Вестибулярные расстройства у вас маловероятно связаны с изменениями по результатам МРТ головного мозга.
Скорее головокружение носит психогенный характер, если инъекции кортексина имели слабоположительный эффект.
Рекомендую вам заняться лечебной гимнастикой по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Будьте здоровы!
Юлия 2022-07-23 16:23
Спасибо за ответ!
невропатолог 2023-01-02 15:51