0

Расшифровать МРТ и по возможности поставить диагноз

Спрашивает: Светлана Петровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обратиться к неврологу меня заставили сильные головные боли стали все чаще и уже где то год стала трястись голова и дрожать руки. Даже когда голова лежит на кресле, чувствую тремор. Невролог назначил МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУЮЩИЕ: МРТ головного мозга - На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях визуализироваы суб-и субпратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров(0,8 см на уровне отверстия Монро) и конфигурации. 3-й 0,5 см и 4-й 1,0 желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело сохранено. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Корешки VIII пар ЧМН в области мосто-мозжечового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Субарахноидальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных долей Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные и очаги дегенерации дисциркуляторного характера, размером до 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
РЕЗУЛЬТАТЫ Магнитно-резонансная ангиография и венография головного мозга СЛЕДУЮЩИЕ: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуалированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Определяется асимметрия просветов и кровотока по A1 сегментам передних мозговых артерий (D< S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
*** На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме fl2d, в сигатальной проекции визуализированы верхний и нижний сагиттальные синусы, затылочный синус, прямой синус, боковые синусы, сигмовидные синусы, каменистые синусы и вены мозга. Определяется асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (D> S). Просветы остальных венозных синусов и вен мозга равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия просветов и кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий(D> S). Асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидными синусам и внутренним яремным венам (D> S).
На основании вышеизложенного, убедительно прошу рассказать, что все это значит? Если это серьезно, то на сколько? И что можно сказать о диагнозе? Мой доктор был не многословен. Выписал лечение и все. За разъяснения, заранее большое спасибо. С уважением, Светлана Петровна.
Теги: асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, асимметрия кровотока по а1 сегментам передних мозговых артерий d s, mp признаки ассиметрии по поперечним
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите разобратся с болями Доктор, проблема у меня такая, год назад начались головные...
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 года назад, после сильнейшего стресса, попала в отделение...
Гипоплазия пма Мне 37 лет. Лежал в больнице с диагнозом: субарахноидальное кровоизлияние,...
Гипоплазия правой позвоночной артерии, дарсенваль Подскажите, пожалуйста, можно ли...
Результаты МРТ Помогите расшифровать заключения МРТ. Заключение МРТ головного мозга...
Расшифровать заключение МРТ головного мозга Объясните, пожалуйста, заключение МРТ....
Расшифровка заключения МРТ обследования Прошу помочь расшифровать результаты МРТ головного...
Головная боль в области затылка Подскажите пожалуйста как стабилизировать свое состояние....
Мрт головного мозга расшифровка Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт головного мозга....
Расшифровка МРТ при частой головной боли Месяц назад меня сильно дернули за волосы,...
МРТ головы Делала МРТ головной мозг и интракраниальные сосуды(болит голова, была травма...
Повышена резистентность в бассейне a. basilaris Мы были на УЗИ головного мозга. Заключение:...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-19 09:27
В заключении указаны достаточно умеренные возрастные изменения, встречающиеся даже без объективных жалоб. Без подробного осмотра, знания анамнеза, информации о сопутствующей патологии о диагнозе можно только гадать. Возможно, речь идет о сосудистом паркинсонизме, учитывая тремор.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос