Расшифровать МРТ и по возможности поставить диагноз

Спрашивает: Светлана Петровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, обратиться к неврологу меня заставили сильные головные боли стали все чаще и уже где то год стала трястись голова и дрожать руки. Даже когда голова лежит на кресле, чувствую тремор. Невролог назначил МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУЮЩИЕ: МРТ головного мозга - На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях визуализироваы суб-и субпратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров(0,8 см на уровне отверстия Монро) и конфигурации. 3-й 0,5 см и 4-й 1,0 желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело сохранено. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Корешки VIII пар ЧМН в области мосто-мозжечового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Субарахноидальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных долей Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные и очаги дегенерации дисциркуляторного характера, размером до 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
РЕЗУЛЬТАТЫ Магнитно-резонансная ангиография и венография головного мозга СЛЕДУЮЩИЕ: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуалированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Определяется асимметрия просветов и кровотока по A1 сегментам передних мозговых артерий (D< S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
*** На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме fl2d, в сигатальной проекции визуализированы верхний и нижний сагиттальные синусы, затылочный синус, прямой синус, боковые синусы, сигмовидные синусы, каменистые синусы и вены мозга. Определяется асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (D> S). Просветы остальных венозных синусов и вен мозга равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия просветов и кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий(D> S). Асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидными синусам и внутренним яремным венам (D> S).
На основании вышеизложенного, убедительно прошу рассказать, что все это значит? Если это серьезно, то на сколько? И что можно сказать о диагнозе? Мой доктор был не многословен. Выписал лечение и все. За разъяснения, заранее большое спасибо. С уважением, Светлана Петровна.
Теги: асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, асимметрия кровотока по а1 сегментам передних мозговых артерий d s, mp признаки ассиметрии по поперечним
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-19 09:27
В заключении указаны достаточно умеренные возрастные изменения, встречающиеся даже без объективных жалоб. Без подробного осмотра, знания анамнеза, информации о сопутствующей патологии о диагнозе можно только гадать. Возможно, речь идет о сосудистом паркинсонизме, учитывая тремор.