Мрт вен головного мозга: отсутствие визуализации левого поперечного синуса
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга с ангиографией вен и артерий, артерии шеи. Напишу, только то, что не норма из заключения.
В заключении: МР-картина асимметрии оттока крови по поперечным (отсутствие визуализации левого поперечного синуса на протяжении), сигмовидным синусам, внутренним яремным венам (удвоение левой) на видимом протяжении. Расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, как признак повышенного внутричерепного давления.
МР признаки нерезко выраженной извитости V1-V3 сегментов правой позвоночной артерии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 20:59
Здравствуйте, Тамара.
У Вас признаки нарушения венозного оттока, поэтому расширенные пространства Вирхова Робина говорят о повышенном внутричерепном давлении. А причиной по моему мнению является, хоть и нерезко выраженная но всё же извитость правой позвоночной артерии, которая по видимому и препятствует нормальному оттоку венозной крови из вен головного мозга.
Здоровья Вам!