Я вас очень прошу помогите

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, у моей мамы уже как несколько лет болит голова и кружится глаз за глаз заходит, но не всегда так бывает. Она пошла сделала мрт из заключения сказано -мр-признаки гипертонической микроангиопатии 1ст. Некоторых арахноидальных изменений ликворокистозного характера, выраженных проявлений левостороннего риносинусита (онконастороженность!) по мр-ангиографии макропотологических структурных изменений церебральных артерий не выявлено. Я вас очень прошу помогите пожалуйста, что это может значить. Я вам за ранее очень благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-09 02:53
Здравствуйте.

Если у Вашей имеется гипертония, то данные изменения могут быть по этой причине. Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Если онконастороженность в плане проблем с пазухами, нужно обратиться к лор-врачу. Я точно не поняла почему онконастороженность, так как из Вашего описания ничего не говорится об объёмном процессе.
Платная консультация
кристина 2019-05-09 11:25
Здравствуйте спасибо что вы откликнулись на нашу беду, область обследования Головной мозг+Мр-ангиография: При краниальной Мрт видимых участков патологической сигнальной интенсивности в веществе головного мозга не выявлено. Отмечаются немногочисленные мелкие супратенториальные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, диаметром до2-3 мм по шкале фазекас1. средние структуры не смещены. Желудочки мозга, цистерны, кортикальные борозды конвексов гемисфер не расширены. Субарахноидльное пространство местами несколько локально расширено в лобном-теменной областях. Гипофиз не увеличен. Мостомозжечковые углы свободны, хиазма без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Сильвиев водопровод не нужен. Мозолистое тело не изменено. Придаточные пазухи носа развиты нормально, с тотальным неоднородным снижением пневматизации левой гайморовой пазухи, лобной пазухи слева и ячеек решетчатой кости слева, за счет вероятнее диффузной пролиферативно -железистой гиперплазии слизистой, без очевидных признаков обьемного воздействия, с сохраненной пневматизацией остальных пазух носа. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Ячейки сосцевидных отростков справа склеротического, слева смешанного типов строения. Глазные яблоки и зрительные нервы без видимых изменений. При МР- ангиографии церебральных артерии признаков окклюзии, мальформации, аневризматических расширении, гемодинамически значимых сужении церебральных сосудов не выявлено. Интракраниальные сегменты позвоночных и основной артерии нормального хода и калибра. Заключение: МР- ПРИЗНАКИ ГЕПЕРТОНИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ 1СТ, НЕКОТОРЫХ АРАХНОИДАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИКВОРОКИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА, ВЫРАЖЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИИ ЛЕВОСТОРОННЕГО РИНОСИНУСИТА (онконастороженность!) ПО МР-АНГИОГРАФИИ: МАКРОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Вот такую бумагу дали с МРТ помогите пожалуйста разобраться что это, что делать? Явас очень прошу. За ранее очень вам благодарна.
кристина 2019-05-09 17:02
Вот такую бумагу дали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-10 05:08
Микроангиопатия, это спазм артериол и капилляров, что приводит к нарушению кровоснабжения мозговых клеток. Пишут, что она гипертоническая, т. е. возникла скорее всего из-за гипертонии, если гипертонии нет, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера говорят о наличии мелких кист в субарахноидальном пространстве, что нередко приводит к затруднению оттока ликвора, изменения эти незначительные. По поводу выраженных проявлений риносинусита и онконастороженности, написано так потому, что имеется подозрение на пролиферативно -железистую гиперплазию слизистой. Что на обыденном языке означает разрастание этой слизистой. По данному заключению нужно обращаться к лор-врачу и доктор назначит необходимое дополнительное обследование.
Платная консультация
кристина 2019-05-10 07:17
Спасибо вам огромное! За вашу отзывчивость, и внимание к людям! А то я уж думала что уже все совсем плохо, спать ночами не могу!
кристина 2019-05-10 17:14
Скажите пожалуйста для чего они тогда поставили онкоостороженность? На сколько это все опасно по этому описанию МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-11 05:09
Я же написала, что гиперплазия это разрастание ткани слизистой пазухи, что может быть расценено, как опухоль. Поэтому обратитесь к лор-врачу, чтобы было назначено дообследование.