Расшифровка РКТ головного мозга

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
получила заключение РКТ, к врачу нет возможности попасть на приём до отпуска на работе. Просьба помочь. У меня с 2001 по 2008 год было 7 эмболизаций артериовенозной мальформации. В заключении написано: на уровне левой лобной доли парасагиттально контрастируется сеть извилистых расширенных сосудов. На этом фоне в левом полушарии головного мозга, в том числе на и на уровне АВМ визуализируется эмболизационный материал. Вещество головного мозга на уровне АВМ- с наличием участков пониженной(близкой к ликворной) плотности
к области АВМ подходят ветви ПМА, левой СМА
венозный отток- в верхний сагиттаольный синус, не исключается- оболочные вены
сосуды Виллизиева круга контрастируются гомогенно. Визуализируется передняя соединительная артерия и обе ЗСА. правая позвоночная артерия заканчивается задней нижней мозжечковой артерией
на остальном протяжении в веществе головного мозга очаговых и объёмных образований не выявлено
дифференциация серого и белого вещества не изменена. Срединные структуры не смещены.4 и 3 желудочки не расширены, боковые желудочки умеренно расширены, несколько ассиметричны, левый несколько шире правого на уровне тела.
базальные цистерны прослеживаются
слабо расширено субарахноидальное пространство конвекситальных отделов полушарий большого мозга
придаточные пазухи носа- утолщена слизистая верхнечелюстных пазух, на остальном протяжении пазухи воздушны. Основная пазуха не развита
костно-деструктивных изменений не выявлено
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-24 11:24
К сожалению другой картины при наличии множественных мальформаций ожидать не приходиться.