Как нормализовать память у бабушки?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Моя бабушка последнее время стала часто забывать. Не помнит даже то, что совсем недавно помнила. Историю, рассказанную утром, вечером воспринимает как новую, совсем незнакомую для неё. Стала очень апатична, депрессивна, агрессивна и обидчива. Бабушка очень переживает, что теряет память. Бабушке назначили МРТ головного мозга. Вот результаты. На серии взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб и супратенториальных структур. В белом веществе лобных и теменных долей определяются локализующиеся преимущественно в субкортикальной зоне и на уровне лучистого венца множественные неравномерно расположенные постишемические очаги лакунарного характера различной степени давности, часть из них с признаками маляционных кист. Признаков свежих и обширных ишемических поражений не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Ограничения диффузии не выявлено. Мозолистое тело выражено истончено. Передний и задний размер гиппокампа справа 25,7мм, слева 26,1 мм, высота гиппокампа на уровне тела справа 6,4мм, слева 6,1мм. Отмечается расширение сосудистой щели и расширение височных рогов. Срединные структуры мозга не смещены. Кранио-вертебральный стык без особенностей, нижний край миндалин мозжечка располагается выше плоскости большого затылочного отверстия. Патологических изменений в области выхода черепно-мозговых нервов не выявлено. Определяется неравномерное расширение подпаутинного пространства в лобно-теменно-височной области конвекситальной поверхности больших полушарий на фоне углубления мозговых борозд и латеральных щелей мозга, расширение желудочков мозга выше водопровода с признаками перивентрикулярного глиоза. Четвёртый желудочек мозга без признаков деформации и смещения. Базальные цистерны не расширены. Гипофиз уплощён, парселлярные структуры без особенностей. Пневматизация околоносовых полостей не нарушена.
Как восстановить утраченную память?
Это деменция?
Насколько всё серьёзно?
Как это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 09:52
Добрый день.

В первую очередь, конечно, бабушку нужно отвести к врачу, чтобы он выяснил достоверно степень когнитивных нарушений у нее.
По симптомам, которые вы описали, у нее можно действительно предположить развитие деменции на фоне предшествующих множественных микроинсультов.

Вылечить ее к сожалению невозможно, можно лишь затормозить прогрессирование процесса деградации личности с помощью лекарств.