Потеря памяти, головокружения, слабость
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 7 лет. Псориаз 30 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по состоянию здоровья моей старшей сестры. Ей 53 года. В анамнезе СД с 2015 года. Принимает Метформин. С прошлого года она вдруг стала странно себя вести - забывать имена родственников, номера телефонов, речь стала заторможенной, какой-то несвязной. На предложения обратиться к врачам отвечала отказом. Я нахожусь в другом городе, но явно понимаю, что чем дальше тем ей хуже. 31.01.2022 года ее сын подросток вызвал ей скорую по симптомам ОРВ с температурой 39,5. При этом она была совершенно в бессознательном состоянии и словно спала. Экспресс тест на Ковид указал положительный результат на Ковид и ее забрали в Областную больницу г. Тюмень. Там ПЦР тест показал отрицательный результат. КТ легких без особенностей и КТ головного мозга тоже провели и он так же показал, что признаков травм нет. БАкрови и ОАкрови без патологических изменений. Но при осмотре и сборе анамнеза, врач рекомендовал консультацию невролога или психиатра. Поставили Амнезия?. Сейчас она очень слабая, говорит несвязно, На вопросы отвечает невпопад, словно она пьяная, постоянно хочет спать. Не может никуда ходить потому что не знает дорогу. Что с ней, может кто-то подсказать? И реально к кому обращаться, как это лечить и обследовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 14:59
Здравствуйте.
Вашей сестре нужно пройти обследование конечно. Нужно посмотреть, что показало КТ мозга, при таком выраженном снижении памяти должны быть какие-нибудь изменении мозга, также желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли снижения кровоснабжения мозга. Также можно пройти МРТ головного мозга на томографе в 1,5 Тесла, чтобы посмотреть, нет ли опухоли, которая могла бы вызывать такое снижение мозга.
Сейчас могу рекомендовать принимать Вашей сестре препарат готу-кола по 1 капс 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Он улучшает кровообращение мозга и восстанавливает память.
1