Потеря памяти, головокружения, слабость
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 7 лет. Псориаз 30 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по состоянию здоровья моей старшей сестры. Ей 53 года. В анамнезе СД с 2015 года. Принимает Метформин. С прошлого года она вдруг стала странно себя вести - забывать имена родственников, номера телефонов, речь стала заторможенной, какой-то несвязной. На предложения обратиться к врачам отвечала отказом. Я нахожусь в другом городе, но явно понимаю, что чем дальше тем ей хуже. 31.01.2022 года ее сын подросток вызвал ей скорую по симптомам ОРВ с температурой 39,5. При этом она была совершенно в бессознательном состоянии и словно спала. Экспресс тест на Ковид указал положительный результат на Ковид и ее забрали в Областную больницу г. Тюмень. Там ПЦР тест показал отрицательный результат. КТ легких без особенностей и КТ головного мозга тоже провели и он так же показал, что признаков травм нет. БАкрови и ОАкрови без патологических изменений. Но при осмотре и сборе анамнеза, врач рекомендовал консультацию невролога или психиатра. Поставили Амнезия?. Сейчас она очень слабая, говорит несвязно, На вопросы отвечает невпопад, словно она пьяная, постоянно хочет спать. Не может никуда ходить потому что не знает дорогу. Что с ней, может кто-то подсказать? И реально к кому обращаться, как это лечить и обследовать?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Вашей сестре нужно пройти обследование конечно. Нужно посмотреть, что показало КТ мозга, при таком выраженном снижении памяти должны быть какие-нибудь изменении мозга, также желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли снижения кровоснабжения мозга. Также можно пройти МРТ головного мозга на томографе в 1,5 Тесла, чтобы посмотреть, нет ли опухоли, которая могла бы вызывать такое снижение мозга.
Сейчас могу рекомендовать принимать Вашей сестре препарат готу-кола по 1 капс 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Он улучшает кровообращение мозга и восстанавливает память.
Платная консультация
Анжелика 2022-02-17 23:29
Лариса Ивановна, спасибо большое за Вашу отзывчивость. В понедельник вылетаю к сестре в Тюмень. Уже записаны на дуплексное сканирование сосудов головы и шеи на 20 февраля. Обязательно напишу Вам результат и запишемся на МРТ сразу.
Анжелика Лариса Ивановна, здравствуйте! Спешу Вам отправить заключения которые мы уже провели на данный момент.
УЗИ сосудов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. На экстракраниальном уровне в сонных артериях атеросклеротические изменения: -стеноз в области бифуркации ОСА справа 20%, стеноз во внутренней сонной слева 50%.
артерии
2. Патологические извитости в сонных и позвоночных артериях: не выявлено.
3. На экстракраниальном уровне позвоночные артерии лоцируются фрагментарно, в зонах, доступных для локации, значимых нарушений кровотока по позвоночным артериям не выявлено.
4. ЭХО- признаков венозной дисциркуляции не выявлено.
МРТ головного мозга
Заключение: Мр-картина проявлений изменений дисциркуляторного характера (Fаzекas 2)
Мр-картина проявлений фронтита.
Мы в замешательстве.
УЗИ сосудов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
артерии
МРТ головного мозга
Мр-картина проявлений фронтита.
Мы в замешательстве.
Стеноз 50% довольно выраженный, отчего снизилось кровоснабжение мозга, по этой же причине и дисциркуляторные проявления по результатам МРТ. Такие изменения свидетельствуют о кислородном голодании мозга, из-за снижения его кровоснабжения.
Диагноз в таком случае дисциркуляторная энцефалопатия.
Препарат готу кола, который ранее я рекомендовала, в данном случае подходит - принимать 3 месяца. И можно добавить церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды, в течении 3-х месяцев, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было бессонницы.
И в дальнейшем такие курсы, готу-кола и церетон принимать через каждые 2-3 месяца.