Отсутствие визуализации поперечного синуса и яремной вены

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз, протрузии, антелистез, мышечно-тонический синдром
Здравствуйте. Делал ангиографию сосудов (МРТ) головы и шеи, обнаружилось отсутствие визуализации поперечного синуса я левой яремной вены. Возможно ли по данным снимкам (прилагаю) определить, что является причиной отсутствия визуализации: тромбоз или все-таки врожденная гипоплазия (аплазия)?
Большое спасибо. Артур.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 13:17
Добрый день, Артур. Расскажите, почему решили сделать ангиографию?
Платная консультация
Артур 2019-06-28 20:16
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Начну с самого начала истории: 5 лет назад очень сильно и долго перетренировывался (тренажерный зал + бокс+ бег): напряженность, сильное давление (160 в спокойном состоянии), тахикардия (под нагрузкой выше 140), сильное мышечное напряжение. Затем наступил период отдыха от нагрузок, тогда и начались серьезные проблемы в моем самочувствии: к давлению, тахикардии и прочему добавились те же ощущения напряжения в шее и голове. Мне стало тяжело соображать, интеллект существенно снизился, когнитивные нагрузки переносились тяжело. При этом я всегда был уверен и ощущал, что сут моей проблемы - в органике.
Я обошел многих врачей: проверил сердце, желудок, общие анализы, мочевой пузырь, гормоны, щитовидку, поджелудочную, легкие - все нормально.
Так прошел год, я снизил нагрузки, а затем и вовсе убрал, стало существенно легче, но при нагрузке симптоматика возвращалась, в уменьшенном виде, но возвращалась. При этом определенные нагрузки влекли именно определенные реакции: например, приседание (даже без штанги) всегда и моментально давали неприятные ощущения в левой части спины, будто зажат сосуд.
Я сделал МРТ трех отделов: в пояснице антелистез, картина спондилеза, спондилоартроза, в шее - две протрузии, грыжа 2.5 мм, стеноз относительный позвоночного канала в районе с6-с7, оба лордоза сглаженные, грудной кифоз - гипертрофированный. Последние обследования - МРТ сосудов, которые выложил. Хочу еще сделать КТ ангиографию, мне сказали, это значительно информативнее.
Большинство врачей сказали, что у меня мышечно-тонический синдром, огромное количество триггерных точек и тп. Я занимаюсь на мячиках, валиках - они однозначно помогают, стараюсь мягко массировать область шеи и часто при массажировании бывают моменты, когда мгновенно становится легче, то есть я как-то освобождаю либо артерию, либо вену. Главный вопрос для меня на сегодня: у меня проблемы с оттоком или все же с притоком.
Спасибо большое, извиняюсь за много текста)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 22:04
Спасибо за подробный ответ. Синусы и вены - это системы оттока. По предоставленным снимкам нельзя однозначно сказать, что отсутствует визуализация, синус прослеживается, к тому же нет никаких изменений в веществе головного мозга и компенсаторного расширения парного синуса и вены. В Вашем случае вероятнее всего это вариант строения, врожденная особенность, либо кратковременный мышечный спазм. Но сделать КТ ангиографию с контрастированием надо, чтобы до конца разобраться с Вашей проблемой.
Платная консультация
Артур 2019-06-29 23:36
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ. Можно парочку дополнительных вопросиков?:
1) Есть ли какая-то разница в симптоматике нарушений оттока и притока? На что можно обратить внимание, чтобы предположить, что симптомы - из-за уменьшения кровотока? У меня на МРТ есть гипоплазия позвоночной артерии (снимок прилагаю) + УЗДГ выявило компрессию при движениях.
2) Какие мышцы способны "зажимать" яремную вену? Какие-то конкретные или все индивидуально.
Я понимаю, что вопросы не совсем из Вашей компетенции, но заранее спасибо за любой ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-30 08:30
Симптоматика практически не отличается, точнее, очень сложно уловить грань.
Основные симптомы: головная боль, зрительный нарушения (потемнения в глазах, мушки, мерцание) - это и при венозных и при артериальных изменениях, эпилептические припадки чаще при венозных нарушениях (система оттока), при артериальных (система притока) изменениях чаще нарушение координации движений, головокружения и расстройства памяти.
В шее огромное количество мышц и сосудистых сплетений и все работает слаженно, какие-то определённые группы, влияющие на те или иные вены выделить сложно, если вообще возможно.