Увеличение яремной вены
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, ребёнку поставили диагноз - флэбэктазия внутренней яремной вены. По УЗИ вена справа 1.5 мм, слева 1.0 мм(вены плотные, аневризм нет). Ребёнок когда кричит, плачет, или громко разговаривает, шея очень сильно ‘надувается’. Хотелось бы узнать, несёт ли это какую то опасность? Или это больше косметический дефект? Иногда очень страшно видеть такую шею (и если же вена будет увеличиваться в размерах, опасна ли данная операция, будут ли вообще ее делать, или же другие методы есть? Как на данный момент жить? Все что сказали врачи - это ограничить крики, не играть на духовых инструментах. По кардиологии проверились, все хорошо. Заранее большое спасибо. *фото при громком разговоре сделано, когда кричит или плачет, вена ещё больше.
Теги: вздулась шея с одной стороны, надувается вена на шее, опухла шея справа
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2019 года

11 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-10 00:34
Мировой опыт показывает, что эту патологию не оперируют. Ограничивайте все что сказали и все. Если операция - удаляют часть вены.