Увеличение яремной вены

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, ребёнку поставили диагноз - флэбэктазия внутренней яремной вены. По УЗИ вена справа 1.5 мм, слева 1.0 мм(вены плотные, аневризм нет). Ребёнок когда кричит, плачет, или громко разговаривает, шея очень сильно ‘надувается’. Хотелось бы узнать, несёт ли это какую то опасность? Или это больше косметический дефект? Иногда очень страшно видеть такую шею (и если же вена будет увеличиваться в размерах, опасна ли данная операция, будут ли вообще ее делать, или же другие методы есть? Как на данный момент жить? Все что сказали врачи - это ограничить крики, не играть на духовых инструментах. По кардиологии проверились, все хорошо. Заранее большое спасибо. *фото при громком разговоре сделано, когда кричит или плачет, вена ещё больше.
Теги: вздулась шея с одной стороны, надувается вена на шее, опухла шея справа
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2019 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-10 00:34
Мировой опыт показывает, что эту патологию не оперируют. Ограничивайте все что сказали и все. Если операция - удаляют часть вены.
Платная консультация
Алекспндра 2019-04-10 13:22
Подскажите пожалуйста ещё, если у него сильно пульсирует в этих местах, как раз где увеличивается, с правой стороны вена больше(1.5 мм) и с этой стороны больше пульсирует, слева тоже, но не настолько сильно. Это так и должно быть? Или все же ещё раз посетить врачей? Простите за то что мучаюсь вопросами (очень переживаю(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-11 13:06
Пульсируют артерии, а не вены.
Платная консультация
Рита 2019-04-28 12:09
Здравствуйте! У моего ребенка такая же ситуация, ему 5 лет. Но пока обследований я не проходила никаких. А какое именно узи вы делали? Узи сосудов шеи или узи мягких тканей?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-28 12:58
Да, нужно УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Рита 2019-04-28 13:28
Пол года назад по рекомендации невролога (но не по этой причине, а так как проблемы есть с речью у ребенка) пыталась сделать УЗГД (головы и шеи), но ребенок спокойно усидеть не смог, поэтому процедура не была выполнена. Хоть и прошло пол года, сомневаюсь, что сейчас он сможет спокойно усидеть. Как же тогда определить критичность ситуации. Жалоб на боль шеи у ребенка нет, уплотненений в этой области тоже нет. В спокойном состоянии шея с двух сторон симетрична, ничего абсолютно не заметно, только при громком разговоре или крике увеличивается с правой стороны. Это увеличение наблюдаю уже несколько месяцев (может оно и раньше была, но как-то я не смотрела на область шеи во время криков/громких разговоров у ребенка), но сейчас начиталась и стала очень беспокоиться по этому поводу. У ребенка во время рождения было обвитие пуповиной, может это как-то повлияло на увеличение. Прикрепляю фото (удалось сфотографировать когда ребенок очень громко говорил).
Насколько это опасно для жизни? Какие последствия это несет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-30 12:36
Похоже что есть аневризма яремной вены, но по новым исследованиям её не нужно оперировать, она никакой проблемы не вызывает и нужно просто наблюдать.
Платная консультация
Рита 2019-05-21 22:46
Здравствуйте! Я вам чуть ранее в этом вопросе писала. Я сходила с ребенком к хирургу (не сосудистому) в детскую поликлинику он предположил, что это может быть Ларингоцеле или Аневризма яремной вены. Но сразу предупредил, что с таким он не встречался ещё. Отправил к лору (тот ничего не увидел на визуальном осмотре) и также отправил(хирург) на узи сосудов шеи. Сходила с ребенком сделала это узи, результаты такие (на фото прикреплю). Ничего толком врач узи мне не сказал, говорит есть дилатация правой яремной вены. Как это дилатация называется не сказал. Увеличение, судя по заключению, правой внутренней яремной при крике достигает до 18мм. Представляет ли это заключение опасность для жизни? Требуется ли в данном случае хирургическое вмешательство? Есть риск того, что это может прогрессировать? К сосудистому хирургу еще не ходила, пока его еще не нашла.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-22 22:21
Читаем предыдущее моё сообщение. Ничего не поменялось.
Платная консультация
Аллла 2020-06-05 13:36
Два месяца назад заметила при крике у ребенка как сильно раздувается шея с права. Ребенку 6 лет. Были у кардиолога сделали узи сосудов шеи, сердца, щетовидки мягких тканей шеи. Были у лора, сдали на гормоны щит. Железы. Никто обьяснить не может что это. Все врачи говорят что норма. На последнем узи, врач не очень уверенно сказал что это луковица яремной вены. Но это якобы его физ. Строение такое, и поводов для беспокойств нет.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-06 21:35
Может аневризма яремной вены - её сейчас не оперируют вообще, это исключительно косметический дефект.