Осложнение после

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, у меня вопрос. У малыша была двух сторонняя водянка яичек. Недавно сдедали операцию в ходе которой выяснилось, что водянка переросла в паховую грыжу. После удаления этой грыжи у ребёнка два раза откачивали жидкость из яичка. Может ли быть токое что после этой операции может опять развиться водянка. И не опасно ли делать операции с таким коротким промежутком времени?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июня 2018 года

16 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-14 10:19
С какой стороны операция и с какой стороны удаляли жидкость?
Платная консультация
Анастасия 2018-06-14 13:16
С правой стороны была операция и спаровой стороны откачивали жидкость. Наш местный врач сказал, что возможно сама машонка начала выделять жидкость. И потребуется повторная операция. Скажите это опасная операция и не опасно ли для малыша так часто получать наркоз? Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 12:01
Операция сделана не полностью, так как, наверное, оболочки водянки не иссекли и теперь пока их не иссечь, то такая ситуация будет постоянно. Я бы поменял хирурга.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-17 12:33
Здравствуйте! Вы знаете яички после последнего откачивания жидкости уже не так сильно увеличиваеться. Вернее чуть чуть увеличиться но через какое то время уменьшается. Возможно ли что все таки можно обойтись без хирургического вмешательства? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-17 23:37
Пока там избыток оболочек, то жидкость будет набираться.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-21 06:12
Здравствуйте. То есть в любом варианте повторная операция не избежна?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-21 13:39
Если есть рецидив водянки, то нужно оперировать.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-21 20:56
Здравствуйте! А как понять, что идёт рецидив?
Анастасия 2018-06-23 14:31
Спасибо вам большое за ваши консультации. 28 числа идём на приём к врачу.
Анастасия 2018-06-26 12:32
Здравствуйте. Сегодня мы ходили на приём к нашему врачу и он сказал, что возможно оторвалась веревка, которой перекрывали канал входе первой операции, возможно ли это? (ребёнок очень активный)
Анастасия 2018-06-26 12:36
Вроде как из за этого пошёл рецедив водянки, а рассекать оболочку вроде говорит не надо. Возвраст маленький у ребёнка говорит. Оболочка не должна выделять жидкость сама. Прав ли он?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-26 17:33
В моей практике такого не бывало. Если бы слетела нить, то была бы грыжа. А оболочки могут жидкость продуцировать если их много и водянка была большая. Ищите другого доктора в другой больнице.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-26 19:13
А по УЗИ можно узнать про оболочку или нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-26 20:41
Можно только увидеть жидкость и определить размер.