Водянка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте! Ребенку 3.5 года, недавно надулось одно яичко, пошли к хирургу, поставили водянку. Сделали УЗИ, водянка с обоих сторон, с одной меньше с другой больше и расширенный канал. Сказали надо делать операцию. Каждый год проверялись у врачей, и в 3 года были, ничего не было. Подскажите пожалуйста, на сколько срочно надо делать операцию, может понаблюдать? Само может пройти, или уже без операции не обойтись? Ребенка это не беспокоит, визуально ничего не видно, иногда надувается то одно яичко, то другое. Спасибо.
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-27 15:37
Само уже пройти не может, операция обязательна. Спешки большой нет, но затягивать не стоит, можно на моральную подготовку потратить 3-5 мес, но не больше. Оперировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!