Водянка яичка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему сыну 2 года, с рождения нам поставили водянку правого яичка, недавно узи показало сообщающуюся водянку, но наш хирург сказал, чтобы мы пока операцию не делали, она может пройти до трех лет! Я слышала, что если в первый год жизни водянка не прошла, то уже сама по себе она не пройдет. Я наблюдаю и мне кажется, что яичко становится больше, но не всегда, в основном к вечеру! Подскажите, как быть, делать операцию или еще подождать???
Теги: водянка яичка фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июня 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-12 19:23
Это нормально, что при сообщающей водянке яичка оно увеличивается к вечеру, а утром уменьшается в размерах. Ваш возраст уже позволяет вас оперировать, водянка сама не пройдет, тут однозначно нужна операция.
Платная консультация
Виктория 2017-02-05 19:54
Андрей Петрович добрый вечер! Такой вопрос: сыну 5 месяцев нам ставят водянку левого яичка, стоит ли мне щас переживать!? Или она может самостоятельно уйти!?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-05 19:57
Нужно наблюдать до года, если не пройдет или не уменьшаться или будет то больше, то меньше - тогда точно нужно оперировать.