В каком возрасте появляются гемангиомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Роды 2 срочные оперативные в 38 недель .Масса 3730гр, рост 50см, ог35см,огр35см. Состояние с рождения удовлетворительное с ухудшением на 8 сутки. Начала срыгивать створоженным молоком с примесью желчи, появился частый жидкий стул. На 9 сутки доставлена в ОРН. При поступлении состояние очень тяжелое за счет ДН, требуется ИВЛ,клиники эксикоза,декомпенсированного метаболического ацитоза. Состояние резко угнетено, сопор. Тургор снижен, потеря веса более13% Диагноз: осн: Внутриутробная инфекция без явного очага. Осл: Эксикоз 3 степени . Нейротоксикоз. Анемия тяжелой степени смешанного генеза, состояние после гемокоррекции.Соп:Перенатальное поражение ЦНС смешанного генеза, синдром угнетения. ООО. Иммунологический подбор крови у ребенка выявлены имунные антиэритроцитарные антитела анти-В в непрямой реакции кумбуса.
Здравствуйте, моей дочери 4,5 месяца в 1 месяц на родничке появилась гемангиома сначала было множество кровяных точек а затем они начали рости и соединились в одно целое сейчас это одно большое выпуклое пятно размером 1,5см-1см. На осмотре врач хирург (в областной больнице) сказал что пока удалять нельзя родничок не затянулся. Сейчас у ребенка на тельце появилось около 10 мелких точек очень похожих на те что были на голове пока они очень маленькие и не увеличиваются в размерах, подскажите пожалуйста до какого возраста появляются гемангиомы и что делать какие обследования пройти ведь они могут появляться и на внутренних органах? Заранее спасибо за консультацию. Очень жду ответа этот ребенок очень тяжело мне достался. Еще раз огромное спасибо.
Теги: в каком возрасте может появиться гемангиома, до какого возраста может появиться гемангиома
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 августа 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-18 10:31
Гемангиомы могут расти до 1-2 лет, потом к 5-6 годам претерпивают обратного развития. На внутренних органах, в принципе, очень сложно их обнаружить, да и редко они там появляются. Можно пройти УЗИ и на этом успокоиться. Можно еще сделать МРТ, но это глупо делать его просто так, чтобы было. Нет клиники, не ищите патологию.
Платная консультация
Елена 2014-08-18 14:06
Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить гемангиомы растут в размерах до 1-2 лет или же могут появляться новые образования и если да то что нужно делать чтобы они не появлялись.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-18 15:58
Могут и новые появится. Меньше времени проводить под прямым солнцем.