Красное высыпанияна ногах

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, мужчина 18 лет, вредных привычек не имею, надеюсь на вашу помощь, около пол года назад стали появляться маленькие красные точки как маленькие родинки они находились далеко друг от друга, некоторые бледнеют и становятся менее заметные некоторые вроде бы полностью проходят но не уверен, и появляются новые, с со стороны косметологии ни как не беспокоят так как их вообще не видно на расстоянии да и в близи можно разглядеть штук 4-5 а другие совсем бледные стали, со стороны симптомов тоже вообще не беспокоят не шелушит, кожа не сухая нормальная, не зудит не болит, они не возвышаются над кожей, но хочу узнать почему они появляются, и ещё самое главное не псориаз ли это? В семье ни кто этим заболеванием не болел но все же, хотелось бы узнать ваше мнение о этих точках, ещё в это полугодия я сдавал общий анализ крови расширенный по нему всё в норме ни одного отклонения, фото прилагаю, делал со вспышкой на фото они бледнее даже без вспышки а в жизни они краснее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-30 17:55
Здравствуйте, Максим!

Локализация четко голени?

Сколько всего таких элементов?

Они проходят самостоятельно, за сколько?
Макс 2019-07-30 17:58
Четко на ногах ни где больше, заметных 5 штук другие они уже побледневший их не так много тоже но их сложнее разглядеть, примерно за 5 дней может сильно побледнеть и не заметной стать, проходят самостоятельно
Макс 2019-07-30 18:05
Ещё при надавливании они не белеют, и нашел сейчас место это в первый раз где в одном месте много таких точек, вроде раньше когда осматривал из не было или не заметил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-30 19:24
Ходите чаще в брюках / штанах?

По центру некоторых из них - есть волос?
Макс 2019-07-30 19:30
Хожу на улице в джинсах постоянно но джинсы но джинсы у меня все с растягивающим материалом забыл как называется, но сейчас лето и я обычно дома в шортах, по центру волос не нашел, нашел только скраб элемента
Макс 2019-07-30 19:32
Скраю элемента (красной точки) *
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-30 21:21
Максим!

Не волнуйтесь!

Данных за псориаз нет!

Больше данных за фолликулит.

Может быть от одежды, трения.

Попробуйте одеваться по погоде, если тепло, шорты на улице, и более свободные тонкие х б штаны на лето.

На пятна можно цинковая мазь -3 раза в день

Отпишитесь через 2-3 Нед<div
Понаблюдайте
Макс 2019-07-30 21:24
Хорошо отпишусь потом, спасибо большое
Макс 2019-08-27 23:39
Здравствуйте, мне ничего не помогло они появляются до сих пор старые уменьшаются и тускнеют в размерах а новые яркого цвета появляются что это может быть эти точки они плоские, и они появляются даже там где не волос на ноге (между корешками волос на фото видно) может это не фолликулит?
Макс 2019-08-28 00:15
Не васкулит ли это? Или при васкулите высыпания выпуклые?
Макс 2019-08-28 00:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 01:19
Здравствуйте, Максим !

Сколько всего таких очагов?

На пятнах  есть чешуйки?

Четко на голенях локализация?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталась красная точка?

У Вас есть кот, собака, возможно укусы блох?
Макс 2019-08-28 07:45
Всего сейчас заметных 3-4, не заметных которые уже уменьшились и потускнели побольше но их сложно разглядеть, нет на них нет чашуек, нет они не белеют, есть кот уже 11 лет но у меня эти красные точки бессимптомные нету ни боли ни зуда
Макс 2019-08-28 08:13
Вроде бы они подходят по описанию к петехий (не возвышаются, не бледнеют при надавливании, не болят не зудят, и исчезают через несколько дней или оставляют след после себя, находятся точечно далеко друг от друга) только тромбоциты в крови у меня в норме (157) и свёртываемость нормальная
Макс 2019-08-28 08:24
Извиняюсь перепутал тромбоциты у меня 280, прикладываю развернутый общий анализ крови был выполнен 4 месяца назад, но эта проблема у меня уже больше полугода, появилась ещё зимой
Макс 2019-08-28 09:05
Локализация этих точек только на ногах(немного выше голеней но ниже бедер и до стопы (на стопе ещё не было) отметил их локализацию на рисунке красным
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 12:28
Максим!

Визуально они розовые по фото и мало похожи на петехии, но если при пробе со стаканом остаются красные точки, то да - это петехии, грубо говоря лопнули мелкие сосуды кожи.

Вы можете добавить фото пробы?

Оптимально провести - дерматоскопию! Точно будет видно воспалительные ли пятна, или петехии, и даже псориаз или нет.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами повторно.

Сделайте: УЗИ сосудов нижних конечностей.

Все таки, осмотрите внимательно кота, чтобы исключить укусы блох.
Макс 2019-08-28 12:39
Прилагаю первая с пробой вторая без, похоже ли это на васкулит? Сначала пятна ярко красные но могу за день поменять цвет на бледно розовый
Макс 2019-08-28 12:40
Без пробы
Макс 2019-08-28 12:41
С пробой (нельзя прислать больше одной фотографии поэтому так)
Макс 2019-08-28 12:43
Без пробы, а делать дерматоскопию нужно ждать пока появиться свежая или можно с той которая почти исчезла?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 14:26
Максим!

  1. Все таки по фото не похоже на петехии. Данных за васкулит точно нет. Если даже это петехии, то скорее капиллярит.
  2. Дерматоскопию оптимально сделать новых не смазанных ничем элементов
  3. В труднодиагностируемых случаях делают биопсию с гистологическим исследованием.
Макс 2019-08-28 14:43
Спасибо большое вам, хорошо я подожду когда появиться свежая точка и пойду делать дерматоскопию потом вам отпишусь
Макс 2019-08-28 17:45
Ещё хотел сказать может это как то связанно, дело в том что 2 недели назад меня кот поцарапал, на руках обычные царапины на вид а царапина которая на ноге почему то воспалилась в виде круга ярко красного
Макс 2019-08-28 17:57
Это место между переходом голени к стопе и ещё я постоянно моюсь чуть горячей водой но не до обжога просто чуть горячее чем теплая, в теплой мыться как то не комфортно ощущение холода может из за этого сосуды на ногах разрываются? И появляются петехии, когда выхожу из ванны бывает что ноги и часть тела чуть красноваты чем нормальная кожа просто вода больше попадает на ноги и низ живота и немного грудная клетка, но через 15 мин обычного цвета становятся , сейчас последний месяц я моюсь почти теплой а раньше я постоянно мылся более горячее
Макс 2019-09-04 18:55
Здравствтуйте сделал дерматоскопию сказали что больше похоже на восполительные образование чем на сосудистые (сказали соусидистых образований многочисленых они в красных точках не увидели поэтому думают что это восполительное но сказали где то в красных пятнах есть одно сосудистое образование в центре красного пятна, но сказали может быть и сосудистое что то но сомнтельно ) еще сегодня много ходил пешком и когда пришел появились новые красные пятна также далеко друг от друга не изчезают при нажатии но могут немного бледнеть некоторые не все при нажатии, вообщем на одной ноге левой были 2 пятна утром вечером после прогулки появились 3 новых но далеко друг от друга на второй ноге только одна появилась незнаю совподение это или нет, суставы ног не болят, что это может быть, заключение дерматоскопии не могу выложить так как мне сказали устно а с заключением намного дороже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:35
Дерматолога очно для консультации не посещали?
Макс 2020-05-03 21:48
Здравствуйте, высыпания до сих пор появляються но в последние время стали появляться высыпания на ступнях такие также не возвышаются не исчезают при надавливании, были боли в суставах неделю периодические не сильные, при ходьбе их не было, отеков и скованности тоже был недавно у дерматолога очно сказала фолликулит, я по интересовался может ли он появляться на ступнях там волос нет, сказали да может там есть пушковый волос
Макс 2020-05-03 21:53
Это сегодняшние, появились почему то после горячего душа перед другом я посмотрел на стопы они были чистые после душа появились точки, связь это или совпадение незнаю