Гемангиома у ребенка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, при рождении была обнаружена гемангиома на ноге, цвет был синий, размер 3 см на 2,5. Ближе к месяцу образование поменяло цвет на розовый, а сейчас стало выпуклым и ярким. Размер 3 см на 2,6. Фото прилагается. Подскажите каким методом можно вылечить данное образование
9 ответов
Гемангиомы могут расти до 1-2 лет, потом происходит их обратное развитие к 4-5 годам и они уменьшаються.
У Вас она очень большая и скорее всего нужно давать бета-блокаторы, но подбор дозы и лечение нужно начинать в стационаре под контролем ЭКГ, глюкозы и постепенно подбирать дозу.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-02 16:28
На УЗИ сердца у нас выявили незакрытое окно, сказали, что к году ещё может закрыться. Будет ли это противопоказанием к приему этих препаратов?
Анастасия Спасибо большое за ответ. А вообще по вашему опыту, пройти может только простая гемангиома или же комбинированная (которая и под кожей и на коже) тоже может пройти?
Анастасия 2021-03-10 19:50
Здравствуйте, как вы и предполагали, предложили нам лечение бето-блокаторами перорально, сейчас сдаем анализы и будем ложиться в стационар для подбора дозировки. Но пока мы не легли нам назначили местно капли атенолол: прикладывать местно 3 раза в день по 20 минут. Не опасно ли это? Ведь мы еще не обследовались
Анастасия Здравствуйте, это опять мы (девочка 4 месяца, гемангиома на ножке и на спине). Лечимся сейчас каплями арутимол. Невролог назначила массаж общий, так как есть тонус и небольшая кривошея. Можно ли делать массаж при гемангиома?