Пятна на попе и ниже. Что это за пятна?
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, первый раз заметил пятно еще осенью 2018. Возможно из-за сидячего образа жизни. Обследований не было. Лечение не принимал.
1 - Что это за пятно?
2 - Причина его появления?
Само пятно находится на попе и аналогичные находятся немного ниже и больше по размеру.
3 - Есть ли рекомендации по их избавлению без похода к врачу?
За ранее большое спасибо! Моей благодарности не будет предела за помощь)
1 - Что это за пятно?
2 - Причина его появления?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Гемангиома (haemangioma) – опухоль доброкачественного характера, представляющая собой скопление сосудистой ткани. Локализуется на коже, слизистых и паренхиме внутренних органов. Внешне выглядит как плоское либо незначительно возвышающееся над поверхностью кожи сосудистое образование различного размера с неровными краями. Цвет опухоли варьирует от интенсивно розового до багрово-красного или синюшного. Сосудистое пятно может сформироваться у человека в любом возрасте, но самые крупные и обезображивающие образования наблюдаются у новорожденных. У них причиной появления опухоли является сбой в эмбриональном формировании и развитии кровеносных сосудов. В этом случае неонатологи говорят о врожденной гемангиоме – самой распространенной доброкачественной опухоли у детей, составляющей около 50% от общего числа всех опухолевидных разрастаний мягких тканей. Врожденные гемангиомы выявляются у 1,1– 3% новорожденных, на первом году жизни у 10% малышей. В 2– 5 раз чаще у девочек.
Гемангиому еще называют сосудистой гиперплазией. Этот термин объясняет механизм развития образования. От воздействия внешних или внутренних факторов на каком-то этапе жизни человека возникает патология сосудистой ткани, приводящая к ее разрастанию. В результате на коже или внутреннем органе, часто на печени либо почках, появляется единичная гемангиома.
Инструментальная диагностика
Неинвазивные методы:
УЗИ поверхностной гемангиомы с измерением скорости и особенностей кровотока в периферических сосудах и ее паренхиме.
УЗИ + допплерография паренхиматозной гемангиомы и органа, на котором она образовалась. Помогает определить размер опухоли, степень компрессии органа и ее последствия.
Способов лечения гемангиомы несколько, нужный выбирается руководствуясь принципом достижения максимально косметического, онкологического и функционального результата. Учитывается возраст пациента, вид опухоли, ее размер, степень прорастания вглубь кожи или внутреннего органа.
Наружно мазь Элолком 2 раза в день в течении 14 дней. Иакже Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день внутрь в течении 1-го месяца.
P. S. для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию.
С уважением.
Инструментальная диагностика
Неинвазивные методы:
С уважением.