Пятно на спине у ребенка 3 года

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это. Ребенку три года, есть врожденные гемангиомы, наблюдаем. Год назад появилось еле заметное пятно на спине ближе к шее. Его видела только я. Со временем оно стало темнеть и сейчас имеет вид, как на фото. Цвет - бежево - розовый, как будто пятно состоит из множества точечек, и неровное. Оно гладкое, не чешется. Недавно слева чуть ниже пятна появилась точка, на фото видно немного. Подскажите, что это, я очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

6 ответов

Добрый день. Возможно формируется еще гемангиома, но более глубокая. По фото плохо видно. Следует посмотреть образование при помощи дерматоскопа. То что это не злокачественное образование, это точно.
Наталия 2018-10-29 21:12
Я нашла фото, как было год назад. Могут быть такие изменения подозрительными? И почему гемангиома, если это она, начала появляться так поздно? Они же врожденные?
Наталия 2018-10-29 21:22
Спасибо большое за ответ.
Гемангиомы не всегда врожденные. Могут формироваться в течении жизни. По фото я не могу детально расмотреть структуру образование. Нужен дерматоскоп. Но злокачественного точно ничего нет. Гемангиомы бывают разнообразные -более поверхносные и более глубокие. Если это она формируется, то большая вероятность что к 5-7 годам оно все пройдет.
Наталия 2018-10-29 21:31
Спасибо большое. Это нам к дерматологу обратиться?
Да, следует обратиться на очный осмотр к дерматологу. Обязательно осмотреть пятно при помощи дерматоскопа.