Поражение кожи

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Высокий холестерин, миома матки, запоры.
Здравствуйте, у меня под глазом лопнул сосуд. Видела капельку крови. Прошло более года, а поверхностная ранка не заживает. Бывает едва видимой, меньше 1 сантиметра, розоватая. Как будто не заживает эпидермис. Была на консультации у онколога, сказали "не наше". Пошла к дерматологу, тоже - "не наше". Занимаюсь самолечением, но ничего не помогает. При сдаче анализов гемоглобин норма, СОЭ 20, высокий холестерин. Подскажите, пожалуйста методы лечения. Купить мазь стелланин? Обратиться на озонотерапию. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

27 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-11 17:54
Добрый вечер.
Прикрепите фото пожалуйста.
Платная консультация
Александра 2019-12-11 18:02
Александра 2019-12-11 18:11
Глаз нормальный, не косой - это фото так делала
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 00:40
У вас под глазом небольшая ямка если я не ошибаюсь?
Платная консультация
Александра 2019-12-12 05:31
Да, вот эта ямка то розовая, то красноватая. Чем полечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 05:50
Там был большой воспалительный узел?
Платная консультация
Александра 2019-12-12 05:57
Нет, больше года назад увидела капельку крови на ровной коже. Образовалось пятно до 1 см и не проходит. Возможно сосудик лопнул, иногда небольшая дёргающая боль бывает.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 06:28
По фото похоже очень сильно на атрофический рубец.
Платная консультация
Александра 2019-12-12 06:33
Не было глубокой раны. Чем можно лечить, что есть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 08:15
Мазь Редецил 2 раза в день наружно 3 недели.
Платная консультация
Александра 2019-12-12 15:30
Спасибо! Буду лечить.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 17:21
Через несколько дней обязательно отпишитесь.

С уважением.
Платная консультация
Александра 2019-12-13 17:34
А что это значит, отписаться? Написать, как помогает мазь? Хорошо. Но пока в аптеках не нашла, буду заказывать. А сейчас наношу дексапантееол.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-13 17:44
Да конечно. Динамика.

Может попробовать мазь Радевит Актив.

С уважением.
Платная консультация
Александра 2019-12-13 17:50
Конечно может, какую лучше? Я уже что только не пробовала, а эти впервые слышу. Спасибо вам! А озонотерапия?
Александра 2019-12-13 18:00
У меня работв связана с химическими реактивами, возможно ещё и аллерги ческое происхождение поражения кожи?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-14 01:52
Нет озонотерапию не надо.

Меня оставляет мнение что это все таки атрофический рубец.
Платная консультация
Александра 2019-12-14 09:04
У меня есть рубцы, в том числе и на лице, после травм. И я о них каждый день не беспокоюсь, зажило и зажило. А тут непонятного происхождения, аяло текущее, но уже больше года поражение, иногда присоединяется инфекция, приходится лечить. Скорей всего небольшой рубец присоединился, что Вы увидели на фото. А стянутость кожи, то временно. Защищала клеем БФ, медицинским, работала. Видела видео, как плотоядная бактерия сожрала у мужчины половину кожи за сутки на теле. Он обратился за помощью, спасли, потом пересадку кожи делали. Похуже бывает, но и у меня ничего хорошего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 11:59
Здравствуйте Александра.

Проводился ли осмотр образования дерматоскопом?

Брал ли онколог анализы (цитологию, биопсию)?
Александра 2019-12-19 16:29
Нет, онколог визуально, внимательно осмотрев, сказала, "-нет, не наше пятно, не надо делать биопсию. " Дерматолог, тоже осмотрев, ответила " - не наше", ничего не исследовала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 20:03
Сможете сделать фото образования ближе, но в хорошем качестве, не размытое.
Александра 2019-12-28 14:37
Добрый день! Редецил применяю больше недели, пока намного лучше не стало, но вроде всё- таки пятнышко не так видимо теперь. Ещё закапываю в глаза дексо- гентамицин, потому что может воспаление слёзного канальцв произошло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 09:50
Все равно посоветовал бы провести дерматоскопию
Александра 2019-12-20 08:41
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 10:32
Я бы посоветовал Вам обратиться к другому дерматологу и обязательно провести дерматоскопию образования.
А 2019-12-20 14:58
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.