Уплотнение на голени

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Где-то полгода назад обратил внимание на пятно на голени. На ощупь - уплотнение чуть выступающее над поверхностью кожи. Безболезненное. Округлое, цвет розоватый по краю пигментация. Подвижно вместе с кожей. При надавливании на секунду бледнеет. За прошедшее время в размерах вроде не увеличилось. Размер - около 8мм.
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-02 14:27
Здравствуйте Валерий.

Есть ли динамика элемента? Растет, изменяет форму, цвет?
Валерий 2019-04-02 14:29
Нет, заметных изменений не заметил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-02 14:33
Судя по фото и описанию, это дерматофиброма.

Дерматофиброма это доброкачественное образование.

Для подтверждения диагноза посоветовал бы провести дерматоскопию образования у дерматолога.

Если говорить о удалении, то лучший вариант это хирургическое иссечение.
Валерий 2019-04-02 14:38
Благодарю за ответ! Удаление таких образований обязательно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-02 14:39
Нет, удалять не обязательно.
Валерий 2019-04-05 19:02
Доктор, я сегодня по вашему совету пошел на очный прием к дерматологу и теперь очень удивлен. Она поставила диагноз - дерматит! Это что - можно спутать? Или специалист такой? Выписала Гиоксизон. И еще, простите конечно, но я по дурости эту штуку колупнул сверку, там была малюсенькая коросточка (на фото видно) И вышла капелька крови, а вокруг появилась краснота. Это плохо? Что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 19:28
По фото на дерматит не похоже.

Для дерматита не характерно отсутствие зуда и отсутствие динамики в течении полугода.

В том, что Вы что-то сковырнули ничего страшного нет. Обработайте рану йодом или зелёнкой.

Гиоксизон можно использовать, но сомневаюсь, что будет эффект.
Валерий 2019-04-05 19:32
Спасибо, доктор! А вообще на этих образованиях могут появляться "корочки"?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 19:32
При травмировании могут.
Валерий 2019-04-05 19:43
Вот как это выглядит сейчас. На фото страшновато получилось.
Я так понял, что эта штука легко травмируется. Это так?
И последний вопрос: Как посоветуете - мне имеет смысл идти еще раз к другому врачу для очного осмотра?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 19:50
Это образование необходимо осмотреть дерматоскопом.

Это необходимо для исключения злокачественного образования кожи, подтверждения или опровержения диагноза дерматофиброма.

Необходимо заранее уточнить, проводит ли дерматолог дерматоскопию. Если будет осмотр только на глаз, то толку от такой консультации мало.

Если получится, сделайте фото через дерматоскоп и пришлите. Это поможет более точной диагностике.
Валерий 2019-04-05 19:54
Она и смотрела через дерматоскоп. И сказала, что это дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 22:21
В таком случае, я бы посоветовал Вам в течении недели проводить лечение мазью Гиоксизон.

Если поможет, значит это дерматит и я был не прав.

Если не поможет, то обратитесь повторно на осмотр и попросите сфотографировать образование через дерматоскоп. Лучше несколько фотографий.
Валерий 2019-04-05 23:16
Благодарю! Смущает только один момент. В противопоказания Гиоксизона - новообразования, в т. ч. доброкачественные. Как быть с этим?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 23:31
На новообразования Гиоксизон ни как не повлияет.
Валерий 2019-04-09 16:43
Добрый день! Пошел к другому дерматологу. Это посмотрел и заподозрил базалиому. Отправил к онкологу брать анализ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 18:11
По фото базалиому нельзя исключить. Может быть она.

К онкологу сходите обязательно.

Без дерматоскопии можно предполагать разные варианты: дерматофиброма, базалиома, беспигментная меланома, болезнь Боуэна.

Онколог должен взять биопсию образования. Она должна дать четкий ответ злокачественное это образование или нет.
Валерий 2019-04-09 19:30
Благодарю! Записался на послезавтра е онкологу. А биопсия берется прямо на приеме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 07:00
Да, должны взять прямо на приеме.
Валерий 2019-04-30 19:48
И все-таки Ваше первое предположение оказалось верным. Онколог визуально диагностировал дерматофиброму. Гистология подтвердила. Благодарю Вас за профессионализм!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-30 20:25
Пожалуйста, здоровья Вам.