Черный акантоз

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, дерматологи поставили диагноз черный акантоз вульвы. Сахарный диабет не подтвердился. У какого врача продолжать лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-12 18:11
День добрый, покажитесь онкогинекологу или онкологу.
Лана 2015-05-12 18:35
Добрый день! На днях показалась 2 онкологам (молодым, принимали сразу вдвоем), они сказали, что т. к. в таком месте, то это к онкологу-гинекологу. Также ответила онколог в поликлинике. Пошла к онкологу-гинекологу, она сделала фото и в тот же прием показала заведующей. Мне предложили вырезать эту часть кожи (поражение примерно 4*4 см.) без попыток лечения не оперативно и установления причины возникновения акантоза. Разве это единственный выход в моем положении?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-12 18:55
Это не совсем по моей специальности, но я это вижу так - биопсия из очага; исключение онкопатологии других органов (яичники, молочные железы, органы желудочно-кишечного тракта и пр.).
Лана 2015-05-12 19:05
Полностью согласна с вашим подходом, так же написано и в интернете! Но видимо дерматологи больше знают в онкологии, чем сами онкологи. Тем более что акантоз слизистой. И нет гарантии, что вырезав этот участок кожи, не будет в другом месте. А биопсия из очага-это дерматолог или онколог должен делать? Т. к. дерматолог тоже поставила диагноз без анализов, только на основе осмотра!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 15:15
Такие диагнозы могут выставляться при осмотре, это правильно. Биопсия нужна для подтверждения диагноза и определения возможной злокачественности. С биопсией сложнее, это как в каком регионе налажено. Как правило берут онкологи.
Лана 2015-05-14 03:58
Доброе утро, Ярославна Михайловна!
1) Биопсию акантоза берут в поликлиннике или кладут в больницу? Я еще дополню, что акантоз начал возникать в 2010 году осенью, сразу после жаркого лета, так же появилось светлое пигментное пятно на руке 4*2,5 см (сразу этот размер), на лице было немного веснушек, так они в том же году пошли по всему лицу, по рукам и плечам и пигментировались места под бровями до ресниц (может это возрастное, но написала, если имеет отношение).
2) может ли это быть не черным акантозом, а чем-то другим (понимаю, что это не очный прием, но все же предположить)? например, в тот же период стала появляться кожа как "куриная, гусиная"(фолликулярный гиперкератоз-в интернете прочитала) в области ягодиц, ног, шеи. Такая же кожа у бывшего мужа, до него такого никогда не было! Сейчас такая кожа стала под мышками и в области бедер и уже не проходит и в области бедер начала пигментироваться (не изменилась бы до акантоза).
3) как диагностируется кангиозный моллюск?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-16 20:40
Лана, мне действительно больше нечего добавить. Гистология даст информацию, порядок ее проведения, зависит от того как налажено в вашем регионе. Диагноз контагиозного моллюска - ставится клинически при осмотре. Там очень характерные проявления.
Лана 2015-05-17 01:32
Спасибо, Ярославна Михайловна!