Аллергия от гипертонического раствора

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моего отца больше 30 лет назад было ДТП, и нога была поломана в пяти местах. Переломы открытые и закрытые. На ноге стоял аппарат Елизарова, поэтому трофика была нарушена. Нога стала отекать и через 10 лет появилась трофическая язва. Лечили периодически в больнице и народными средствами. Последние несколько лет залечивали язву гипертоническим раствором соли.
Полгода назад на местах разрезов на голени появились шкурки, и отец отмачивал всю голень гипертоническим раствором. Делал это целый месяц. Всю голень обсыпало прыщами, которые увеличивались. Он пошел к хирургу, который прописал ему Диазолин и синьку. Результата это никакого не принесло. Врач-терапевт назначила ему уколы: супрастин, дексаметазон, магнезию. Вследствие чего прыщи поднялись и наполнились жидкостью. После назначили три мази: ихтиоловую, стрептоцидовую, и сантамицин. Верх голень взялся коркой и понемногу отпадает. Красные шишки не уходят. На данный момент используется диоксидин и декасан. Всё это длится на протяжении 5 месяцев.
Прилагаю фото, зеленые-синие места но ноге - это синька. Понимаю, что с такими случаями онлайн не консультируются, просто отец живет в маленьком городе, и мне нужно хотя бы понимать, к какому врачу его нужно везти. Так как врачи, у которых он уже был на приеме, не знают, что с этим делать, и говорят, что такого еще не видели. Возможно вы подскажете, можно ли с этим что-то сделать, и к кому обращаться. Заранее спасибо за ответ
Теги: лимфома кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 01:31
Юлия!

Может быть папилломатоз кожи Готтрона. Могут быть и другие варианты.

Обратитесь в Харьковский Институт Дерматологии и венерологии! Если там есть сейчас приём.
Савоськина Виктория Александровна очень компетентный специалист! Поищите она принимает также в частной клинике.

В любом случае к дерматологу!
Yuliia 2020-07-19 11:32
Спаибо за отвeт, записались на приeм к Виктории Алeксандровнe.
Подскажитe, в таких случаях дeлают биопсию или гистологию? Отeц приeдeт на один дeнь, а приeм только на 16 часов, хотeлось бы сделать нужные обследования в этот же день, т. к. от места проживания до Харькова ехать 200 км. Или понять, какие обследования или анализы необходимы, можно только после очной консультации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 22:03
Здравствуйте, Юлия!

Это как решит врач очно.

Биопсия делается для гистологического исследования. Фактически биопсия = Гистология. Берут кусочек кожи с места поражения и исследуют под микроскопом.

Но если есть воспаление /экзематизация очагов, то возможно сначала врач назначит лечение, чтобы убрать воспаление, а потом сделать биопсию узлов через 2-4 нед.

Возможно вам предложут стационарное лечение.

Отпишитесь пожалуйста после очного визита к врачу.
Yuliia 2020-07-23 21:10
Здравствуйте, Алина Викторовна, мы сегодня были в институте дерматологии, но на прием к Савоськиной не попали, т. к. она уехала в отпуск, и нас ошибочно записали на консультацию.
В институте на приеме врачи сказали, что не знают, что это, и предложили стационарное лечение, чтобы снять воспаление, а потом направить на ампутацию.
Потом мы обратились в частную клинику к онкодерматологу, он также сказал, что видит такое впервые, но отправил фото врачу из института дерматологии, которая сейчас также в отпуске - она поставила предварительный диагноз, и назначила анализы, и гистологию - фото анализов приложу, также я попросила сделать анализ на папилломавирус.
Диагноз не помню, к сожалению, что-то связанное с липидным обменом.
По поводу папилломатоза готтрона: онкодерматолог, как я поняла, вообще не слышал про такой диагноз, а врач из института, с которой он консультировался, сказала, что он чаше бывает на голенях, и ниже не опускается, поэтому, вероятнее, это не он.
В стационар врач из института рекомендовала не ложится, т. к. сказала, что врачи, которые могут заниматься такой серьезной проблемой, сейчас в отпуске, а другие ничего сделать не смогут.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всех эти выводов и рекомендаций.
Возможно, вы по анализам сможете понять, что за диагноз предполагается, а если нет, я завтра уточню.
И еще меня очень волнует его общее состояние, т. к. за последнюю неделю он похудел, потерял аппетит, еле ходит, и говорит, что даже дышать трудно.
Онкодерматолог говорит, что это не рак, и его общее состояние никак не зависит от этого заболевания. Может быть вы подскажите, к какому врачу еще можно обратиться, не к дерматологу, который может проконсультировать по этому вопросу, или сдать какие-то дополнительные анализы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 01:50
Здравствуйте, Юлия!

  1. Про эти анализы, я даже вам не говорила. Потому что это все можно пройти в районе. И думала если отец обращался там к врачам, то он обследован! Сделайте обязательно развёрнутый анализ крови с формулой и тромбоцитами. Сделайте ещё ЛДГ.
  2. Ещё раз по узлам на коже: они только на одной ноге? Попробуйте сжать узел пальцами, он Плотный, как дерево?
  3. Температура тела в норме? Померяйте.
  4. Нужно ещё сделать: рентгенографию огк в 2 проэкциях.
  5. Врач смотрел подколенные и Паховые лимфоузлы?

В плане диагноза: то что я писала про другие варианты - - - также нужно исключать - В лимфому кожи (не хочу вас пугать, это предположение). Для этого проводится биопсия! Чтобы точно определить диагноз, подобрать лечение и т д
Лимфому кожи лечат онкологи.

Возможно в онкодиспансере могут взять биопсию узла?

Про Ампутацию - вообще не поняла... Какие показания?!!!
 Даже диагноза нет, а такие рекомендации... ( Это - не правильно!
Yuliia 2020-07-25 21:16
Здравствуйте, отца сегодня ночью увезли на скорой со рвотой, в состоянии, при котором он сам не мог идти - положили в хирургическое отделение. Т. к. врачи не знали, что делать, я рассказала про ваши предположения, и других врачей, они согласились, что похоже на папилломатоз, а его состояние на интоксикацию от вируса. Вызвали токсиколога, он сказал, что с такими случаями не сталкивался, но капельницы назначили, сейчас ему немного лучше.
Вчера мы сделали рентген окг, заключение: легкие без очагово-инфильтративных изменений. Сердце - границы в норме. Также делали узи печени, желчного, поджелудочной, селезенки - все в норме. Анализ лгд 1264.99 од-л при норме 225-450. Общий прилагаю, врачи говорят, что там все в пределах нормы, а вот что такое лгд не знают ни в хирургии, ни онкодерматолог, поэтому никто мне не ответил, почему он такой высокий. Температура у него 36,6, и ранее повышенной не было. Лимфоузлы визуально не увеличены. Узлы изначально были твердые, потом стали мягкие, а в последние несколько дней они начали белеть, и на ощупь стали как желе, не знаю, как правильно объяснить. Я еще в растерянности, т. к. дерматолог, консультируясь с Болотной, которая работает в институте дерматологии, предполагают диагноз, который, по его словам, не может вызывать такое состояние, интоксикацию, или вообще какую-либо угрозу жизни. Онкологию они почему-то также исключают, но ждут гистологию для подтверждения их предполагаемого диагноза. И т. к. у него со вчерашнего дня моча красного цвета, и до этого также была коричневая, они предполагают проблемы по урологии, и что его общее состояние на данный момент связано с ними. Говорят, что, в первую очередь, нужно переводить в урологию, а потом уже решать проблемы с образованием.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 01:05
Юлия!

  1. ЛДГ - - - это лактатдегидрогеназа. Врачи знают этот фермент. Они скорее всего, не знают почему он так сильно повышен....
  2. Почитайте при каких состояниях он повышается. К сожалению, при онкологических заболеваниях тоже. https://spravochnik.synevo.ua/ru/klinicheskaia-himia/lactate-dehydr ogenase.html
  3. Вы не описывали симптомы проблем с почками раньше. Обязательно нужно сделать : УЗИ почек, мочевого, простаты. Возможно :мрт /кт. Возможно проблема действительно там.
  4. Также обязательно ЭКГ. Думаю вам делали. В стационаре делают всем.
  5. Сейчас, действительно, лучше перевести его в урологию. Урологии его дообследуют при необходимости для консультации могут вызвать и онколога и дерматолога из квд в отделение/ палату.
По поводу папиломатоза Готтрона вы неверно его понимаете. Вирус Папилломы человека здесь не при чем. Почитайте про это заболевание.

https://cyberleninka.ru/article/n/kartsinoidnyy-papillomatoz- kozhi-gottrona-klinicheskoe-nablyudenie

Отца нужно тщательно обследовать!!!!! Только тогда можно понять взаимосвязь кожного процесса на голени с др симптомами.

Я рекомендовала сделать ЛДГ, так как она повышается при лимфомах / но и при др опухолях тоже /, но я не знала про кровь в моче. То есть ЛДГ - может быть повышена из-за проблемы с почками. А на голени может быть все таки - - - карциноидный папилломатоз Готтрона, как паранеопластический процесс!

Точку по  диагнозу - что это за узлы на коже - можно поставить только после биопсии этих узлов и гистологии.

Искренне желаю здоровья вашему отцу, вам терпения и выдержки.

Если вам будет не трудно, Отпишитесь пожалуйста. Если у вас будут вопросы, пишите, обязательно отвечу в меру своей компетенции
.
Yuliia 2020-07-31 22:05
Здравствуйте, Алина Викторовна, сегодня получили результат гистологии, онкология подтвердилась. Заключение: злокачественная эпителиальная опухоль, которая по строению соответствует карциноме сальных желез.
Отец сейчас чувствует себя лучше, после капельниц, антибиотиков, однако врач из хирургии, который занимался лечением, сказал, что консультировался с онкологами, и что времени у него, в любом случае, осталось немного. И если удалять ногу, нужно делать это вместе с суставом, а это сложная операция, и он может ее не выдержать. Также у него есть единичные узлы на груди, и на голове.
Я не понимаю, почему рентген, узи, не показали никаких изменений в органах, и анализы у него в норме, кроме лдг, а врач сказал т, что делать что-то смысла нет.
Завтра будут делать КТ организма, и после этого нужно будет ехать в онкодиспансер.
Онкологи, с которыми бы я хотела проконсультироваться, из института радиологии, сейчас в отпуске, и я не знаю, к кому мне обратиться, помимо врачей из померок. Ведь людей и с гораздо худшим самочувствием, множественными метастазами, все равно лечат, и я не понимаю, почему нам так сказали.
Есть и обратная сторона: если лечить его действительно нет смысла, не хочу, чтобы он лежал в онкодиспансере, и его добивали там лечением, которое ему все равно не поможет. Хочется узнать еще и ваше мнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 22:29
Здравствуйте, Юлия!

  1. А что с почками Вы обследовались?
  2. Вы можете добавить фото гистологического исследования? Кто смотрел, описывал и дал заключение? Врач патологоанатомического центра или др лаборатория?
Yuliia 2020-07-31 23:49
Да, в больнице делали узи почек и желчного, сказали, что все в норме, но результат они забрали.
По анализу мочи обнаружен эпителий плоский: изредка; и переходной: местами - ему капали какие-то антибиотики от мочеполовых инфекций, на этом лечение закончилось.
Гистологию делали в частной клинике, но направили ее в онкодиспансер, заключение давал заведующий патологоанатомического отделения, фото прилагаю.

И вчeра вeчeром врач из частной клиники сказал, что гистолог говорит, что опухоль злокачeствeнная, но он eщe нe знаeт, что это. А сегодня уже выдали такое заключение. Не знаю, насколько оно верное.
И я читала по поводу в лимфомы, о которой вы писали, так вот по описанию там все точно сходится с тем, что я наблюдаю все это время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 15:23
Юлия!

Визуально не похоже на карциному сальных желез!

Вы можете забрать стекла и пересмотреть их в - CSD лаборатории?

Они отправят их в Киев! Там есть хороший кожный патолог( патогистолог) .

Как вариант, могут быть ещё - местастазы в кожу, а первичная опухоль где-то в другом органе....

Да, оптимально делать дополнительно: кт, или пет кт!

Yuliia 2020-08-01 23:30
Да, могу, конечно. Но пришло заключение кт. Я так понимаю, печень поражена метастазами, и не только она. Посмотрите, пожалуйста, фото приложу.
Я хоть и не понимаю, насколько это похоже или не похоже на карциному, но уверена, что в заключении написали первое, что в голову пришло. Врач сказал, что гистолог еще не знает, что это - знает только, что опухоль злокачественная. И на следующий день выдали это заключение.
А еще когда он лежал в хирургическом отделении, медсестра сильно втерла в ногу мазь, которую назначал дерматолог, и нарушила все эти узлы, и теперь он даже ходить не может, т. к. только становится на ногу, тут же начинает литься кровь. И все это начало отпадать и гнить. И пока он лежал в больнице, перевязки мы делали самостоятельно, они отказались - сделали хуже, а потом начали говорить, что он не пациент хирургического отделения, а дерматологии, и что мы вообще от них хотим.
А в онкодиспансере лечат еще хуже, чем делают гистологию, отзывов об этом месте достаточно, и положительного ни одного.
Я в полной растерянности - спасибо вам за ответы, т. к. на весь город всего несколько квалифицированных врачей, и те сейчас в отпуске.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-02 10:53
Здравствуйте, Юлия!

Так как я вижу ситуацию :

Вероятно, что первичный очаг все таки на коже ноги /узлы /, вероятно, что это - - - В лимфома с метастазами в левую паховую область, левую часть таза, мочевую систему, печень...

Это - 4 стадия онкологии в любом случае... Даже если предположить, что первичный очаг - др локализации и местастазы в органы и кожу.

Если это лимфома, сейчас есть современное лечение даже на такой стадии!!!

Ампутация - в любом случае не показана, она бессмысленна!!!!!!!!

Сейчас важно быстро поставить правильный диагноз!!!, и найти компетентного онколога!!!

Нужно провести - - - иммуногистохимию--- (ИГХ исследование), чтобы точно определить вид онкологии, и пересмотр стёкол. Для ИГХ - нужны блоки. Обратитесь к патологоанатомам, чтобы забрать материал и в csd лабораторию!
Yuliia 2020-08-07 19:29
Здравствуйтe, Алина Викторовна, провeли игх.
Врачи говорят, сделать уже ничего нельзя.
Спасибо вам за консультации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 20:20
Здравствуйте, Юлия!

К сожалению (.

Это - оч редкостная опухоль. И видимо очень злокачественная!

Спасибо вам за обратную связь..