Аллергия от гипертонического раствора
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моего отца больше 30 лет назад было ДТП, и нога была поломана в пяти местах. Переломы открытые и закрытые. На ноге стоял аппарат Елизарова, поэтому трофика была нарушена. Нога стала отекать и через 10 лет появилась трофическая язва. Лечили периодически в больнице и народными средствами. Последние несколько лет залечивали язву гипертоническим раствором соли.
Полгода назад на местах разрезов на голени появились шкурки, и отец отмачивал всю голень гипертоническим раствором. Делал это целый месяц. Всю голень обсыпало прыщами, которые увеличивались. Он пошел к хирургу, который прописал ему Диазолин и синьку. Результата это никакого не принесло. Врач-терапевт назначила ему уколы: супрастин, дексаметазон, магнезию. Вследствие чего прыщи поднялись и наполнились жидкостью. После назначили три мази: ихтиоловую, стрептоцидовую, и сантамицин. Верх голень взялся коркой и понемногу отпадает. Красные шишки не уходят. На данный момент используется диоксидин и декасан. Всё это длится на протяжении 5 месяцев.
Прилагаю фото, зеленые-синие места но ноге - это синька. Понимаю, что с такими случаями онлайн не консультируются, просто отец живет в маленьком городе, и мне нужно хотя бы понимать, к какому врачу его нужно везти. Так как врачи, у которых он уже был на приеме, не знают, что с этим делать, и говорят, что такого еще не видели. Возможно вы подскажете, можно ли с этим что-то сделать, и к кому обращаться. Заранее спасибо за ответ
15 ответов
Юлия!
Может быть папилломатоз кожи Готтрона. Могут быть и другие варианты.
Обратитесь в Харьковский Институт Дерматологии и венерологии! Если там есть сейчас приём.
Савоськина Виктория Александровна очень компетентный специалист! Поищите она принимает также в частной клинике.
В любом случае к дерматологу!
Yuliia 2020-07-19 11:32
Спаибо за отвeт, записались на приeм к Виктории Алeксандровнe.
Подскажитe, в таких случаях дeлают биопсию или гистологию? Отeц приeдeт на один дeнь, а приeм только на 16 часов, хотeлось бы сделать нужные обследования в этот же день, т. к. от места проживания до Харькова ехать 200 км. Или понять, какие обследования или анализы необходимы, можно только после очной консультации?
Здравствуйте, Юлия!
Это как решит врач очно.
Биопсия делается для гистологического исследования. Фактически биопсия = Гистология. Берут кусочек кожи с места поражения и исследуют под микроскопом.
Но если есть воспаление /экзематизация очагов, то возможно сначала врач назначит лечение, чтобы убрать воспаление, а потом сделать биопсию узлов через 2-4 нед.
Возможно вам предложут стационарное лечение.
Отпишитесь пожалуйста после очного визита к врачу.
Это как решит врач очно.
Yuliia Здравствуйте, Алина Викторовна, мы сегодня были в институте дерматологии, но на прием к Савоськиной не попали, т. к. она уехала в отпуск, и нас ошибочно записали на консультацию.
В институте на приеме врачи сказали, что не знают, что это, и предложили стационарное лечение, чтобы снять воспаление, а потом направить на ампутацию.
Потом мы обратились в частную клинику к онкодерматологу, он также сказал, что видит такое впервые, но отправил фото врачу из института дерматологии, которая сейчас также в отпуске - она поставила предварительный диагноз, и назначила анализы, и гистологию - фото анализов приложу, также я попросила сделать анализ на папилломавирус.
Диагноз не помню, к сожалению, что-то связанное с липидным обменом.
По поводу папилломатоза готтрона: онкодерматолог, как я поняла, вообще не слышал про такой диагноз, а врач из института, с которой он консультировался, сказала, что он чаше бывает на голенях, и ниже не опускается, поэтому, вероятнее, это не он.
В стационар врач из института рекомендовала не ложится, т. к. сказала, что врачи, которые могут заниматься такой серьезной проблемой, сейчас в отпуске, а другие ничего сделать не смогут.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всех эти выводов и рекомендаций.
Возможно, вы по анализам сможете понять, что за диагноз предполагается, а если нет, я завтра уточню.
И еще меня очень волнует его общее состояние, т. к. за последнюю неделю он похудел, потерял аппетит, еле ходит, и говорит, что даже дышать трудно.
Онкодерматолог говорит, что это не рак, и его общее состояние никак не зависит от этого заболевания. Может быть вы подскажите, к какому врачу еще можно обратиться, не к дерматологу, который может проконсультировать по этому вопросу, или сдать какие-то дополнительные анализы.
Здравствуйте, Юлия!
В плане диагноза: то что я писала про другие варианты - - - также нужно исключать - В лимфому кожи (не хочу вас пугать, это предположение). Для этого проводится биопсия! Чтобы точно определить диагноз, подобрать лечение и т д
- Про эти анализы, я даже вам не говорила. Потому что это все можно пройти в районе. И думала если отец обращался там к врачам, то он обследован! Сделайте обязательно развёрнутый анализ крови с формулой и тромбоцитами. Сделайте ещё ЛДГ.
- Ещё раз по узлам на коже: они только на одной ноге? Попробуйте сжать узел пальцами, он Плотный, как дерево?
- Температура тела в норме? Померяйте.
- Нужно ещё сделать: рентгенографию огк в 2 проэкциях.
- Врач смотрел подколенные и Паховые лимфоузлы?
Лимфому кожи лечат онкологи.
Возможно в онкодиспансере могут взять биопсию узла?
Про Ампутацию - вообще не поняла... Какие показания?!!!
Даже диагноза нет, а такие рекомендации... ( Это - не правильно!
Yuliia Здравствуйте, отца сегодня ночью увезли на скорой со рвотой, в состоянии, при котором он сам не мог идти - положили в хирургическое отделение. Т. к. врачи не знали, что делать, я рассказала про ваши предположения, и других врачей, они согласились, что похоже на папилломатоз, а его состояние на интоксикацию от вируса. Вызвали токсиколога, он сказал, что с такими случаями не сталкивался, но капельницы назначили, сейчас ему немного лучше.
Вчера мы сделали рентген окг, заключение: легкие без очагово-инфильтративных изменений. Сердце - границы в норме. Также делали узи печени, желчного, поджелудочной, селезенки - все в норме. Анализ лгд 1264.99 од-л при норме 225-450. Общий прилагаю, врачи говорят, что там все в пределах нормы, а вот что такое лгд не знают ни в хирургии, ни онкодерматолог, поэтому никто мне не ответил, почему он такой высокий. Температура у него 36,6, и ранее повышенной не было. Лимфоузлы визуально не увеличены. Узлы изначально были твердые, потом стали мягкие, а в последние несколько дней они начали белеть, и на ощупь стали как желе, не знаю, как правильно объяснить. Я еще в растерянности, т. к. дерматолог, консультируясь с Болотной, которая работает в институте дерматологии, предполагают диагноз, который, по его словам, не может вызывать такое состояние, интоксикацию, или вообще какую-либо угрозу жизни. Онкологию они почему-то также исключают, но ждут гистологию для подтверждения их предполагаемого диагноза. И т. к. у него со вчерашнего дня моча красного цвета, и до этого также была коричневая, они предполагают проблемы по урологии, и что его общее состояние на данный момент связано с ними. Говорят, что, в первую очередь, нужно переводить в урологию, а потом уже решать проблемы с образованием.
Юлия!
https://cyberleninka.ru/article/n/kartsinoidnyy-papillomatoz- kozhi-gottrona-klinicheskoe-nablyudenie
Отца нужно тщательно обследовать!!!!! Только тогда можно понять взаимосвязь кожного процесса на голени с др симптомами.
Я рекомендовала сделать ЛДГ, так как она повышается при лимфомах / но и при др опухолях тоже /, но я не знала про кровь в моче. То есть ЛДГ - может быть повышена из-за проблемы с почками. А на голени может быть все таки - - - карциноидный папилломатоз Готтрона, как паранеопластический процесс!
Точку по диагнозу - что это за узлы на коже - можно поставить только после биопсии этих узлов и гистологии.
Искренне желаю здоровья вашему отцу, вам терпения и выдержки.
Если вам будет не трудно, Отпишитесь пожалуйста. Если у вас будут вопросы, пишите, обязательно отвечу в меру своей компетенции
.
- ЛДГ - - - это лактатдегидрогеназа. Врачи знают этот фермент. Они скорее всего, не знают почему он так сильно повышен....
- Почитайте при каких состояниях он повышается. К сожалению, при онкологических заболеваниях тоже. https://spravochnik.synevo.ua/ru/klinicheskaia-himia/lactate-dehydr ogenase.html
- Вы не описывали симптомы проблем с почками раньше. Обязательно нужно сделать : УЗИ почек, мочевого, простаты. Возможно :мрт /кт. Возможно проблема действительно там.
- Также обязательно ЭКГ. Думаю вам делали. В стационаре делают всем.
- Сейчас, действительно, лучше перевести его в урологию. Урологии его дообследуют при необходимости для консультации могут вызвать и онколога и дерматолога из квд в отделение/ палату.
.
Yuliia Здравствуйте, Алина Викторовна, сегодня получили результат гистологии, онкология подтвердилась. Заключение: злокачественная эпителиальная опухоль, которая по строению соответствует карциноме сальных желез.
Отец сейчас чувствует себя лучше, после капельниц, антибиотиков, однако врач из хирургии, который занимался лечением, сказал, что консультировался с онкологами, и что времени у него, в любом случае, осталось немного. И если удалять ногу, нужно делать это вместе с суставом, а это сложная операция, и он может ее не выдержать. Также у него есть единичные узлы на груди, и на голове.
Я не понимаю, почему рентген, узи, не показали никаких изменений в органах, и анализы у него в норме, кроме лдг, а врач сказал т, что делать что-то смысла нет.
Завтра будут делать КТ организма, и после этого нужно будет ехать в онкодиспансер.
Онкологи, с которыми бы я хотела проконсультироваться, из института радиологии, сейчас в отпуске, и я не знаю, к кому мне обратиться, помимо врачей из померок. Ведь людей и с гораздо худшим самочувствием, множественными метастазами, все равно лечат, и я не понимаю, почему нам так сказали.
Есть и обратная сторона: если лечить его действительно нет смысла, не хочу, чтобы он лежал в онкодиспансере, и его добивали там лечением, которое ему все равно не поможет. Хочется узнать еще и ваше мнение.
Здравствуйте, Юлия!
- А что с почками Вы обследовались?
- Вы можете добавить фото гистологического исследования? Кто смотрел, описывал и дал заключение? Врач патологоанатомического центра или др лаборатория?
Yuliia Да, в больнице делали узи почек и желчного, сказали, что все в норме, но результат они забрали.
По анализу мочи обнаружен эпителий плоский: изредка; и переходной: местами - ему капали какие-то антибиотики от мочеполовых инфекций, на этом лечение закончилось.
Гистологию делали в частной клинике, но направили ее в онкодиспансер, заключение давал заведующий патологоанатомического отделения, фото прилагаю.
И вчeра вeчeром врач из частной клиники сказал, что гистолог говорит, что опухоль злокачeствeнная, но он eщe нe знаeт, что это. А сегодня уже выдали такое заключение. Не знаю, насколько оно верное.
И я читала по поводу в лимфомы, о которой вы писали, так вот по описанию там все точно сходится с тем, что я наблюдаю все это время.
Юлия!
Визуально не похоже на карциному сальных желез!
Вы можете забрать стекла и пересмотреть их в - CSD лаборатории?
Они отправят их в Киев! Там есть хороший кожный патолог( патогистолог) .
Как вариант, могут быть ещё - местастазы в кожу, а первичная опухоль где-то в другом органе....
Да, оптимально делать дополнительно: кт, или пет кт!
Yuliia Да, могу, конечно. Но пришло заключение кт. Я так понимаю, печень поражена метастазами, и не только она. Посмотрите, пожалуйста, фото приложу.
Я хоть и не понимаю, насколько это похоже или не похоже на карциному, но уверена, что в заключении написали первое, что в голову пришло. Врач сказал, что гистолог еще не знает, что это - знает только, что опухоль злокачественная. И на следующий день выдали это заключение.
А еще когда он лежал в хирургическом отделении, медсестра сильно втерла в ногу мазь, которую назначал дерматолог, и нарушила все эти узлы, и теперь он даже ходить не может, т. к. только становится на ногу, тут же начинает литься кровь. И все это начало отпадать и гнить. И пока он лежал в больнице, перевязки мы делали самостоятельно, они отказались - сделали хуже, а потом начали говорить, что он не пациент хирургического отделения, а дерматологии, и что мы вообще от них хотим.
А в онкодиспансере лечат еще хуже, чем делают гистологию, отзывов об этом месте достаточно, и положительного ни одного.
Я в полной растерянности - спасибо вам за ответы, т. к. на весь город всего несколько квалифицированных врачей, и те сейчас в отпуске.
Здравствуйте, Юлия!
Так как я вижу ситуацию :
Вероятно, что первичный очаг все таки на коже ноги /узлы /, вероятно, что это - - - В лимфома с метастазами в левую паховую область, левую часть таза, мочевую систему, печень...
Это - 4 стадия онкологии в любом случае... Даже если предположить, что первичный очаг - др локализации и местастазы в органы и кожу.
Если это лимфома, сейчас есть современное лечение даже на такой стадии!!!
Ампутация - в любом случае не показана, она бессмысленна!!!!!!!!
Сейчас важно быстро поставить правильный диагноз!!!, и найти компетентного онколога!!!
Нужно провести - - - иммуногистохимию--- (ИГХ исследование), чтобы точно определить вид онкологии, и пересмотр стёкол. Для ИГХ - нужны блоки. Обратитесь к патологоанатомам, чтобы забрать материал и в csd лабораторию!
Так как я вижу ситуацию :
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению (.
Это - оч редкостная опухоль. И видимо очень злокачественная!
Спасибо вам за обратную связь..
К сожалению (.
Спасибо вам за обратную связь..