Язвы и сыпь на ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста
В начале лета у мужа на ноге появился гнойный прыщ. Внимания не обратили, мало ли лето, пот, бактерии
Но рана превращалась в язву и начала ползти. Пошли к гнойному хирургу, он как то не очень внимательно осмотрев сказал, что в ранку инфекция попала и пэтому вот так все. Прописал димексид, левомеколь и антибиоик. Сделали несколько курсов. Не помогло. Сейчас рана занимает всю внешнюю сторону левой голени. Фото прилагаю.
Постоянно обрабатываем перекисью, левомеколем. Если не обрабатывать Вся поверхность набухает, краснеет и при надавливаниечерез очень сильную боль вылетает гной с кровью. В обьеме примерно 2 мл. Иногда просто кровь вылетает (похожа на венозную) Ниже этой раны пошла сыпь. Тоже есть на фото. На руках шелушащиеся раныки превращаются тоже в что-то похожее на язву.
Нас мотают от дерматологов к гнойным хирургам.
Может быть флеболог нужен? Я уже не знаю что думать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 17:24
Здравствуйте!
Какие антибиотики принимали , каким курсом по длительности?
Муж - обследован?
Общеклинические анализы , ВИЧ, гепатиты В / С?
Посев из свищей делали ?
Марина 2017-01-01 21:00
Благодарю за оперативный ответ!
Антибиотик цифран 2 курса по 7 дней
Вич, сифилис, гепатит в, с чисто. ОАК только старый. Бак посев не сдавали. На что это похоже вообще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 22:30
По фото , скорее всего - гангренозная пиодермия ( или = хроническая язвенно - вегетирующая пиодермия - более старое название) .
Также, следует исключить туберкулез кожи и актиномикоз кожи.
Нужно повторно сделать общеклинические анализы, посев из язв , и биопсию свежих элементов с последующим гистологическим исследованием.
Также, если диагноз подтвердится нужно исключить ревматоидный артрит , язвенный коллит, болезнь Крона.
Лечение - это - системные стероиды (гормоны ) , курсы антибиотиков и местное лечение.
Др. очаги сыпи - это кожная аутосенсибилилизация - аллергическая реакция организма на первичный очаг воспаления на коже голени.
Вам нужно обследоваться и лечиться у дерматолога.
Если Ваш дерматолог не справляется, пусть Вас направляет на консиллиум в КВД или на кафедру дерматовенерологии.
Марина 2017-01-02 07:26
Алина Викторовна! Спасибо огромное! Вы первый толковый специалист с которым мы столкнулись! Вот что значит когда человек профессионал своего дела! Ещё раз спасибо. Займёмся баканализами и гистологией в первую очередь. Артрит колит и крон тоже анализами выявляется же?
В общем от души спасибо вам за высокий профессионализм и вашим родителям за такую прекрасную дочь.
Будем держать вас в курсе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-02 13:17
Здравствуйте!
Для начала , нужно подтвердить диагноз .
Если подтвердится гангренозная пиодермия , то гастроэнтеролог и ревматолог - исключат возможные сопутствующие заболевания.
Если будут новости или вопросы пишите.
Будьте здоровы! Удачи!