Поражение кожи, пиодермия
Спрашивает: Зимина Дарья Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 5 лет, замучила пиодермия
Впервые столкнулись в мае 2019
Благополучно вылечили
Повторно проявилась в феврале 2021, локально на сгибе рук, бедрах и голенях
Зудит и чешется
Дерматологом по месту жительства диагностирована пиодермия, назначено лечение (Неотамин, Фукорцин, Акридерм, Эриус, липобейз)
Успешно пролечились
Рецидив случился в апреле
Снова дерматолог назначил лечение (Амоксиклав, Фукорцин, Акридерм, липобейз, Виферон)
Лечились по рекомендациям, высыпаний стало меньше, перешли на увлажнение
Спустя 2 недели высыпания усилились
Было рекомендовано сдать анализ микробиота по Осипову
Результаты исследований прилагаю
Ситуация на сегодня -язвы после пиодерми, не заживают, локально в тех же местах
Красные, зудят, без мокнутия
Начали принимать энтерофурил 4й день, состояние не улучшается
Впервые столкнулись в мае 2019
Благополучно вылечили
Зудит и чешется
Успешно пролечились
Рецидив случился в апреле
Спустя 2 недели высыпания усилились
Результаты исследований прилагаю
Красные, зудят, без мокнутия
Категория: Детский дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Дарья Александровна!
- Ребёнку 5 лет?
- Др хр заболевания?
- Эти очаги стабильны втечение какого времени?
- Чем мазали последних 2-3 нед и как долго?
- Что в оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E?
- Ведете пищевой дневник?
- Зуд беспокоит сильно? Что-то даёте из антигистаминных, как долго?
- Чем купаете, ежедневно?
- Это посев с очагов кожи?
- Почему выбрали энтерофурил? Это " кишечный антибиотик "
Дарья 2021-08-29 06:23
Да, полных 5 лет, 8 месяцев
Эти очаги сохраняются с апреля, они то больше то меньше проявляются
Последние 2-3 недели мазали Левомеколь, Фукорцин, Хлоргексидин, Акридерм, на неповоежденные участки bioderma
cicabio параллельно пьем Эриус или супрастин
Эриус пьем с 1 марта по 1 июня в связи с аллергией на берёзу
У ребёнка определена аллергия на пыль и берёзу
Оак идеальный
Дневник не ведем
Зуд беспокоит, расчёсывает
Моемся " местами" bioderma atoderm intensive
Посев не делали
В анализе завышен стафилококк, гастроэнтеролог выписала энтерофурил
Оак идеальный
Дневник не ведем
Зуд беспокоит, расчёсывает
Посев не делали
Дарья Александровна!
Про анализ по Осипову - не имеет доказанной эффективности и клинического значения, не делается в развитых странах , не входит в современные протоколы диагностики и лечения!
Смотрите здесь :
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/starye-testy/
Да, скорее всего, есть колонизация золотистого стафилококка на коже, но нужно сделать : посев с кожи / очагов - на флору с определением чувствительности к антибиотикам. И по результатам принять антибиотик курсом 7-10 дней.
Энтерофурил - это кишечный антибиотик, не лучший вариант при стафилококковой инфекции, поэтому нет результата.
По фото и описанию, есть атопический дерматит , инфицированный .
Посмотрите видео про атопический дерматит доктора педиатра Комаровского.
Используйте:
Крем пимафукорт - тоненьким слоем на очаги ежедневно 2 раза в день до 2 нед. Дополнительно - можно использовать спрей неотанин или лосьон каламин - 2-3 раза в день до 7 дней
Эмульсия липикар - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости
Душ или ванна 10 -15 мин - раз в 2-3 дня.Интим гигиена ежедневно.
Не используйте губку для купания и горячую воду в душе. Ваше средство для купания подходит.
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно - 21 градус и 50-60 %
Используйте:
Одевайте по погоде, чтобы Избегать повышенной потливости. Должна быть свободная х б одежда!
Вместо эриус и супрастин, используйте сейчас: капли супрастинекс - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней. Др антигистаминные - не нужно !!!
Коротко состригать ногти и вовремя, если расчесывает кожу ночью, одевайте на ночь тоненькие х б перчатки или варежки. Зуд порождает воспаление, а воспаление - зуд. Нужно прервать этот круг....
Ведите пищевой дневник! Ограничьте продукты - истинные аллергены в рационе ребёнка.
Сделайте: общий Ig E. Желательно перед анализом на 1 нед отменить антигистаминные.
Перед посевом с кожи 2-3 дня ничем не мазать и не мочить очаги.
При возможности, обсудить с аллергологом необходимость тестов на аллергию по крови : ALEX, аллергочип.
Вы должны находиться под наблюдением дерматолога и аллерголога.
Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото! Лечение
может требовать коррекции, нужно смотреть в динамике.
Если есть вопросы ,пишите!
Дарья!
Пузырьки впервые? Температура тела в норме?
Не должно быть пузырьков. Может быть герпес.
Пимафукорт -не наносите на пузырьки, а неотанин, или каламин можно!
Со стулом нет проблем?