Сыпь, бугристая кожа у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, 2 дня назад у ребенка по всему телу появилась сыпь. Он её не чешет. Обращались к врачу - порекомендовали фенкарол. Сдали кровь, но пока нет результата. 2 дня уже пьем таблетки. Сразу сыпь была более яркая. Теперь немного побледнела. Но вся кожа бугристая. Температуры нет. Это аллергия или какое-то заболевание может так проявляться?
Добавлен: 3 марта 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-03 10:44
Здравствуйте

Это могут быть проявления аллергического дерматита.

Продолжайте прием антигистаминного препарата.

Необходимо носить х/б одежду.

Дополнительно наружно использовать эмоленты. Например, эмульсию для тела Сесадерм 1 раз в день
Алина 2021-03-03 11:08
Большое спасибо. Одежду стараюсь только такую и покупать. Это больше похоже на контактную аллергию? Или пищевая тоже может так проявляться? Каким образом можно выяснить, что стало аллергеном?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-03 11:37
Так может проявляться как контактная, так и пищевая аллергия.

Выяснить, что стало аллергеном можно только методом анализа, что предшествовало высыпаниям.
Алина 2021-03-03 19:16
Сегодня узнала результат общего анализа крови - идеально. Это о чем-то говорит? Или при аллергии этот анализ ничего не показывает?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-03 21:36
При аллергической реакции изменения в общем анализе крови бывают редко.
Наргиз 2022-05-04 19:12
У ребенка по всему телу появились мелкие красные точки. Температура 37.7. Зудят немного. И немного опухли ноги и руки.