Высыпания мокрые у младенца

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Утопический дерматит (в ремиссии)
Здравствуйте, у малыша на море появились мелкие высыпания похожи на укус Комара, через пару дней их стало гораздо больше и преимущественно в верхней части туловища, потом они превращаются в крупное пятно с тонкой пленой которая сдирается и мокрое, дежурный врачт прописал фукорцин и свечи генферон, в ночь была температура 39, сказал вирусное, но что конкретно это и подходит ли такое лечение? Спасибо

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-06 13:10
Здравствуйте, Анна!

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Сколько всего таких очагов на коже?
Анна 2020-09-06 13:19
Я сначала так и подумала, достаточно много, более 20, но не все мокрые и большие, есть мазь белогент (прописывали дочке при стрептодермии) что делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-06 14:43
Белогент - ни в коем случае нельзя! Категорически! Это гормон!

Используйте:

Крем фуцидин - тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней

Не мочите, чтобы не расспространять инфекцию по коже!!!!!

Внутрь показан антибиотик обязательно! Из группы пенициллинов, если нет аллергии на пенициллины!
Обсудите с педиатром очно приём антибиотика!
Если состояние ребёнка ухудшается, ребёнок сонный, температура держится, а количество очагов увеличивается - - - срочно обратитесь в больницу на приёмный покой или Вызовите скорую!
Анна 2020-09-06 15:47
Нужно ли протирать хлоргексидином ранки перед кремом? Спасибо большое, к врачу мы уже как видите обращались (мы в отпуске не в своём городе)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-06 17:53
Там же не один педиатр? Нужно чтобы педиатр назначил вам антибиотик.
Может быть - суспензия аугментин, например - согласно возрасту и кг - строго по инструкции на 5-7 дней. Смотреть в динамике.

Антибиотик - - - обязательно! Очагов - оч много, ребёнок маленький, чтобы не было осложнений в т ч!

Фукорцин - нельзя детям грудного возраста, его вообще лучше в более старшем, а то и в взрослом возрасте использовать!

Хлоргексидин - не нужно!

Достаточно :фуцидин крем - местно!

Генферон - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины! Почитайте, много информации в интернете!

Купаться, мыть, мочить - нельзя. Только подмывать - можно ежедневно, пока.