Красное пятно на голени, которое не беспокоит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно с осени 19 года появилось пятно на голени, которое никаким образом не беспокоит. Ходил к дерматологу - назначила фукорцин и смесь цинксалициловой пасты и тридерм крема. Сдавал анализ крови и соскоб на грибы, всё в норме. Во время лечения пятно практически пропало (выглядело как жёлтый синяк), но потом снова стало возвращаться. Дерматолог назначила мазь троксерутин 2 раза в день на протяжении месяца. Какое-то время помогало, но потом снова проявилось пятно. Дерматолог направила к гематологу, но она сказала что я не её пациент, не может помочь. Фото в динамике прикрепляю: небольшое красное пятно - до начала лечения, желтоватое - после 2 недель лечения троксерутином. Пятно побольше (с красным краем) - это текущее состояние. Буду Вам очень признателен, если поможете, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 21:32
Здравствуйте, Александр!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным /красные точки?

Как долго использовали тридерм?

Работа " на ногах"?

Есть варикоз?
Александр 2020-04-19 21:40
Стакан приложил, пятно осталось красным.
Тридерм использовал 2 недели.
У меня вроде нет варикоза, но у отца есть варикозное расширение вен
Александр 2020-04-19 21:41
Работа офисная, по выходным только на ногах (ремонт делаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 22:05
По фото и описанию больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз, именно - - - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки. Не опасно!

Используйте :

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб аскорутин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Элоком - - - ежедневно вечером тонким слоем на очаг до 15 дней

Ограничьте физ нагрузки на ноги!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами при возможности

Отпишитесь через 15 дней или раньше при необходимости с фото
Александр 2020-04-19 22:38
Понял, спасибо! Буду держать в курсе. Результаты анализа крови после первого посещения дерматолога постараюсь найти завтра вечером
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:08
Хорошо. Отпишитесь при необходимости с фото

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Александр 2020-04-21 21:56
Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов. В момент сдачи анализов был немного простужен.
Александр 2020-04-21 21:56
Александр 2020-04-21 21:57
Александр 2020-05-08 22:38
Здравствуйте, прикрепляю фото после 2 недель лечения (побледнело, но ещё есть). Что дальше с ним делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 15:50
Здравствуйте, Александр!

Гепатиты В, С, ВИЧ - - - исключены?

Очень хорошо

Кожа на голенях не сухая?

Элоком оставьте 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1 мес

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Александр 2020-05-09 23:51
Здравствуйте, перечисленных болезней нет. Вообще в принципе ничего не беспокоит. Кожа на ногах в зимнее время была сухая, грешу на жёсткую воду. Сейчас не замечаю сухости.
Хорошо, ещё месяц элоком буду мазать, отпишусь, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-10 01:03
На здоровье!

Всего наилучшего вам!
Александр 2020-07-11 17:39
Здравствуйте, извините за задержку в ответе.
В период с май по июнь делал как вы сказали, а именно:
"Элоком оставьте 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1 мес"

Прикладываю итоговый результат. Пятна можно сказать что нет (ну ооочень слабо возможно желтоватый оттенок видно, но это практически незаметно). Чуть раньше ещё замечал сухость на этом участке кожи, но сейчас не вижу сухости.
Александр 2020-07-11 19:33