Красные пятна на теле, на нога и локтях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на всем теле, в большой степени на ногах появилась сыпь. При надавливании не исчезает, красные пятна. Не чешется, не болит. Аналогичные пятна на локтевых сгибах. Начал принимать антигистаминнвые, пока эффекта нет. Температуры и других сопутствующих тоже нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-10 20:08
Здравствуйте, Александр!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Накануне болели орви?
  3. Приём Медикаментов постоянно?
  4. Спортом занимаетесь?
  5. Хр тонзиллит?
Александр 2021-10-10 20:22
Добрый вечер!
1. Около 1-1,5 недели;
2. Да, болел
3. пил противовирусные и леденцы для горла, постоянно только витамины и антидепр.
4. да
5. не уверен насчет тонзилитта, но горло часто болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-11 00:23
Александр!

Это капиллярит кожи = гемосидероз!

Используйте :

  1. Мазь момат - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 2-3 нед
  2. Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней
  3. Таб аскорутин - 1 таб .× 2 раза в день до 2 нед. Свои витамины на это время отмените
  4. Онраничьте физ нагрузки !
  5. Не используйте губку для купания и горячую воду в душе, не трите кожу .
  6. Посетите лора для исключения хр тонзиллита, при необходимости лечения дополнительно
  7. Сделайте оак с формулой и тромбоцитами
  8. Отпишитесь при необходимости!
Александр 2021-10-11 05:35
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-11 08:33
Будьте здоровы, Александр! Отпишитесь при необходимости
Александр 2021-11-03 19:52
Алина Викторовна!
К сожалению, пятна не проходит. Цетрин дает небольшое снижение оттенка.
Прикрепляю результаты формулы и тромбоцитов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 19:57
Здравствуйте, Александр!

Добавьте пожалуйста свежие фото крупным планом при хорошем освещении

Момат использовали? Как долго?
Александр 2021-11-03 21:48
Фотография ноги
Александр 2021-11-03 21:49
Маратом пользуюсь до сих пор, на фото - меж локтевой сгиб
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-04 00:06
Александр!

Положительная динамика, тем не менее, есть!

По оак есть лимфоцитоз и эозинофилия, что может быть в пользу аллергического компонента.

Желательно сделать также: ифа на гепатиты в, с, ВИЧ, анализ кала на яйца глист и простейшие. Есть такая возможность?

ЛОРа не посещали?

Цетрин и момат продолжайте ещё 10 дней! Дальше можно оставить момат 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-мес при необходимости

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно.

В плане подтверждения/ уточнения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото

Если есть вопросы пишите сейчас!