Что это за язвы, как лечить?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, гипертания, ожирение, коксоартроз левого тазобедренного сустава
Здравствуйте, у моей мамы появились пятна на теле. Начинается все с маленького прыщичка, болезненого, затем он лопается и разрастается в язвочку с беоым уплотнением в центре, в ранке может быть от одно до 4-5 белых стерженьков. Ничего не помагает, подскажите что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

21 ответ

Тамара 2021-01-02 20:50
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-02 20:52
Здравствуйте Тамара.

Как давно появляются высыпания?

Уточните локализацию высыпаний.

Какое лечение проводилось?
Тамара 2021-01-02 21:00
Уже около года. Началось все с одно пятна, левомеколь, декспантенол, метранидозол мазь, мазь цинк+эхтиол+стрептацидовая, вишневского, фуркацин, перед нанесением мази обрабатываем хлоргексидином. Приходила дерматолог сказала смазывать фуркацином и цинковострептоцидовой мазью, не закрывать. Но после это состояние ухудшилось. Язвы увеличились, стали более воспаленные. Снова стали закрыаать их. Из таблеток ациклавир и азитромицин. Все пропили, но как сказала выше стало только хуже. Диагноз никакой не поставила. Просто все это навыписывала и все.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-02 21:30
Тамара, уточните локализацию высыпаний.

Добавьте фото этих частей тела полностью. Например, туловище полностью, руки или ноги полностью.
Тамара 2021-01-02 21:39
Ягодицы, под грудью, под животом. Сейчас добавлю фото. 1) на ягодицах, 2) под животом. Под грудью к сожалению только фото до прихода врача, после нет, но состояние как и на втором фото.
Тамара 2021-01-02 21:41
Тамара 2021-01-02 21:59
К сожалению проблемы с отправкой фото, на ягодицах вообще не дает отправить. Это фото под животом. У нее большой живот вот его поднять и под ним, ближе к паховой области. Ягодицы с обеих сторон семитрично, и под обеими грудями. Выглядят примерно все одинаково как на фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-02 22:49
Тамара, понимаете, мне как специалисту более важно видеть фото крупных частей тела, а не элементов.

На фото пузыри, корки, эрозии. Это все, что я могу сказать.

Для постановки диагноза необходимо видеть расположение элементов на теле, группировку, размеры.

Так можно предполагать буллезный эпидермолиз, герпетиформный дерматит Дюринга, буллезное импетиго, аллергический дерматит, пиодермия.

Добавьте фото крупных частей тела. Ягодиц полностью. Туловища спереди и сзади полностью, руки и ноги полностью. Фото делать лучше с расстояния 1-1,5 метра.

Все это необходимо для постановки правильного диагноза и лечения.
Тамара 2021-01-03 14:56
Добрый день. Я понимаю, но модераторы сайта не пропускают эти фото, так как зона поражения близка к интимним зонам и на фото они видны.
Тамара 2021-01-03 14:58
Тамара 2021-01-03 15:22
Ноги руки чистые. Зона поражения именно ягодицы, под грудью и под животом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 19:45
Это могут быть проявления Гангренозной пиодермии.

Есть ли у мамы проблемы с кишечником?
Тамара 2021-01-03 19:58
Нет с кишечником проблем нет. Сахар тоже постоянно на контроле.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 20:34
Гангренозная пиодермия часто бывает связана с болезнью Крона.

Для лечения используются гормональные препараты.

Необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Тамара 2021-01-03 21:20
К какому врачу нужно обратиться?
Тамара 2021-01-03 22:07
Хорошо, спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-04 10:45
Можете попробовать до осмотра дерматолога использовать наружно мазь Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

При неэффективности этого лечения необходимо решать вопрос о назначении гормонов внутрь.

Если говорить про обследование, то оно должно быть направлено на выявление сопутствующих аутоиммунных заболеваний.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО
Тамара 2021-01-04 11:09
Спасибо большое, после праздников повезу ее сдавать анализы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-04 11:32
Напишите недели через 2 по результатам анализов, лечения и повторной консультации дерматолога
Тамара 2021-01-04 11:37
Хорошо, как будут результаты обязательно напишу. Спасибо.