Высыпания на теле, ярко красные

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Смешанная астма
Здравствуйте, 07.03.2020 по всему телу появились высыпания ярко красные. На голове волосяной части, спина, живот, руки, ноги. Кроме лица. Температура 37.2-37.4. Зудится. В середине февраля перенесла ангину с высокой температурой, принимала, амоксициллин, граммидин орашала горло, ибупрофен и парацетамол для сбивания температуры, биофистин. Сегодня была на приеме у терапевта, диагноз: крапивница под вопросом. Лечение: Лоратадин по 1 таблетке 3 раза в день, Фенистил гель. Дал направление на анализы и к дерматологу (там запись только на 26.03). Из хронических заболеваний: смешанная астма. Скажите пожалуйста, 1. достаточно ли будет этого лечения? 2. Действительно ли это крапивница? 3. Не инфекционное это заболевание? (переживаю, работаю с детьми в детском саду)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 11:57
Здравствуйте Оксана

У Вас фото только единичных элементов. По таким фото диагноз поставить нельзя. Необходимы фото целых частей тела (туловище, руки, ноги).

По этим фото можно точно сказать, что это не крапивница.
Оксана 2020-03-10 12:28
Оксана 2020-03-10 12:33
Оксана 2020-03-10 12:54
Скажите пожалуйста! Это не заразное?
Оксана 2020-03-10 13:40
Есть мазь элоком. Можно ей мазать высыпания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 14:12
Это может быть каплевидный псориаз.

Диагноз необходимо подтвердить у дерматолога.

Элоком использовать можно.

Это не заразно.

Необходимо сделать анализ крови на сифилис.
Оксана 2020-03-10 14:20
Большое спасибо за быстрые ответы! То что это не заразное вы меня успокоили. Но с сифилисом конечно напугали. На 13 число талоны на анализы (сифилис в том числе). А к дерматологу идти на прием после получения анализов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 14:21
К дерматологу надо попасть чем раньше, тем лучше. Не зависимо от готовности анализов.
Оксана 2020-03-10 14:28
Хорошо, завтра поеду в диспансер. Попытаюсь попасть на прием. По результатам, обязательно вам отпишусь.
Оксана 2020-03-11 07:34
Михаил Владимирович, добрый день. Сходила к дерматологу. Вы были правы! Это мелкобляшечный псориаз. Назначено лечение. Уколы уже сегодня поставила, и всё назначенные препараты купила. Посмотрите пожалуйста, достаточно ли этого лечения будет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 11:28
Лечение правильное.

Каплевидный псориаз часто сочетается со стрептококковой инфекцией горла.

Поэтому посоветовал бы еще сделать анализ крови на АСЛ-О. При его повышенном уровне к лечению необходимо будет добавить антибиотик.

Так же для перестраховки не забудьте сделать анализ крови на сифилис.
Оксана 2020-03-11 11:57
Спасибо большое за ваши ответы. Обязательно анализ сдам, в пятницу. И попрошу анализ на стрептококк.
Оксана 2020-03-17 09:29
Добрый день. Прохожу лечение. Новых высыпаний вроде бы нет. Зуда на теле нет, зуд сохраняется на голове. Анализ на сифилис отрицательный. Сделала УЗИ внутренних органов. Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-17 09:51
По анализам все хорошо.

Продолжайте лечение.
Оксана 2020-03-17 10:56
Скажите пожалуйста, а по УЗИ проблема с печенью, это не связано с высыпаниями?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-17 11:53
Это возрастные изменения.

Они не связаны с высыпаниями.