Паразиты, псориаз? Психосоматика?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Грыжа пищевода Петлистая кишка Загиб желчного Хронический пиелонефрит (последний приступ был в 2015 году в беременность, песок - вышел) Хронический геморрой Миома матки, эрозия
Здравствуйте!

Пятна (внутренняя поверхность бедра, ближе к паховой зоне и на ягодицах) появились в июне 2020 года после алкогольной интоксикации, вместе с жжением языка, зудом глаз, удушьем и приступом панической атаки. Алкоголь отменен, пятна до сих пор присутствуют, но немного посветлели после лечения кишечника и желудка (итомед, гевискон, креон, метронидазол, эглонил). Иногда зудят. +Изобилие симптомов: темные круги под глазами, потливость, боли в суставах, мышцах, ком в горле, мурашки по телу, немеют конечности, вздрагивания во сне, дергается левый глаз и правое веко - будто ползает что-то, иногда зуд в заднем проходе, хроническая усталость, сонливость.

Соскоб на патогенные грибы кожи - отрицательный.

Диагноз аллерголога - аллергический дерматит (?), назначено дообследование

В каком направлении дальше двигаться? Что проверить?

Благодарю за время!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

39 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-27 15:24
Здравствуйте Диана.

Осматривал ли Вас дерматолог? Какой поставлен диагноз?

Добавьте фото бедер полностью и ягодиц полностью.

Какое еще обследование, кроме соскоба на грибы проведено?

Какое лечение проводилось?
Диана 2021-08-27 16:20
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!

Да, был осмотр дерматолога в КВД. Диагноза нет. Что-то невнятное было сказано про аллергию на алкоголь. Из назначений - гормональная мазь, названия не вспомню, к слову не стала следовать назначениям этого дерматолога (без диагностики).

Диагноз аллерголога - Вероятно аллергический дерматит L30.8. Назначения - наружно фуцикорт 2 раза в день 7 дней.
План обследования:

Общеклиническое исследование крови с подсчетом лейкоцитарной формулы
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ (Westergren)
25-Oh Витамин (D2+D3)
Катионный протеин эозинофилов
Глюкоза
Железо
иммуноглобулин E (IgE)
Ферритин
Прием врача-терапевта
Прием врача-гастроэнтеролога
Венопункция

Наблюдалась у гастроэнтеролога. Выше об этом упомянула. Из анализов - дисбактериоз кишечника и копрограмма (во вложении).
План обследования:

Холестерин (общий)
Билирубин общий
Билирубин прямой (связанный)
Гамма-глютамилтрансфераза
Щелочная фосфатаза
АЛТ
АСТ
С-реактивный белок

Анализы не сдавала, тк общая стоимость около 20 т. р., пока нет такой возможности.

Актуальные фото пятен во вложении, сейчас обнаружила новую бляшку рядом с коленом.
Диана 2021-08-27 16:21
Диана 2021-08-27 16:22
Фото бляшек на ягодицах
Диана 2021-08-27 16:24
Внутр ст бедра
Диана 2021-08-27 16:24
Ближе к колену
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-27 16:35
Я бы расценил высыпания как Кольцевидную эритему Дарье. https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-annulare-centrifugu m.htm

При этом заболевании в первую очередь необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, анализ кала на яйца глист, анализ крови на Ig M и G к Боррелиям.

Большинство из этих анализов можно сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Сами по себе очаги лечения не требуют.

Диана 2021-08-27 16:41
Благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-27 17:09
Пожалуйста, выздоравливайте.

Когда анализы будут готовы, можете написать.
Диана 2021-10-21 23:27
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Направляю готовые анализы, которые Вы рекомендовали сдать (пока не сдан анализ кала на яйца глист, анализ крови на Ig M и G к Боррелиям). И анализы, которые рекомендовал аллерголог и гастроэнтеролог.
Диана 2021-10-21 23:31
Диана 2021-10-21 23:32
+
Диана 2021-10-21 23:33
++
Диана 2021-10-21 23:33
+++
Диана 2021-10-21 23:34
++++
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-21 23:43
В целом анализы хорошие.

Немного повышены антитела к ТПО. С этим следует проконсультироваться у эндокринолога, но не думаю, что такое небольшое повышение клинически значимое.

Давайте дождемся оставшихся анализов.
Диана 2021-10-21 23:49
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-21 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Диана 2021-10-31 12:13
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Направляю недостающие анализы: анализ кала на яйца глист и анализ крови на Ig M и G к Боррелиям.

Какие еще обследования необходимо сделать для постановки диагноза? Нужна ли панч-биопсия для гистологического исследования?

Может ли быть герпес-ассоциированная кольцевидная эритема Дарье? Часто бывает герпес.

Как узнать причину возникновения "этого зверя"?
Диана 2021-10-31 12:14
+
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 12:37
Здравствуйте Диана.

Если есть возможность провести панч-биопсию, сделайте.

Ассоциация эритемы Дарье с вирусом герпеса теоретически возможна.

Как часто у Вас бывают обострения герпеса?
Диана 2021-10-31 12:46
Обострения герпеса бывают несколько раз в месяц.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 12:51
При таких частых рецидивах необходимо проведение непрерывной супрессивной терапии.

Диагноз герпеса подтверждён врачом на очном приеме?
Диана 2021-10-31 12:53
Диагноз герпеса не подтверждён врачом, то есть я не обследовалась по этой проблеме никогда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 14:18
При частых рецидивах герпеса рекомендуется прием Валацикловира 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.

Но диагноз герпеса лучше подтвердить у дерматолога, что бы зря не пить таблетки.

Подтвердить диагноз можно только видя высыпания при обосновании.
Анализы тут не помогут.
Диана 2021-11-01 11:24
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 22:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Диана 2022-02-06 17:40
Михаил Владимирович, здравствуйте!

Была на приеме у дерматовенеролога, диагноз - кольцевидная гранулема.

Скажите, пожалуйста, насколько диагноз обоснован? Ранее мы говорили о центробежной эритеме Дарье.

Назначено дообследование и лечение у терапевта. Еще из назначений - лоратадин-АКОС, белосалик. Нужно ли это принимать пока прохожу дообследование и вообще нужно ли?

По частым рецидивам герпеса доктор никак не комментировал, сказала нет смысла лечить.

Пятна сейчас выглядят вот так, во вложении. Биопсию так и не нашла, где можно сделать, да и доктор подтвердил, что это бесполезно и якобы неинформативно.
Диана 2022-02-06 17:41
Диана 2022-02-06 17:42
Диана 2022-02-06 17:43
Заключение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-06 22:50
Здравствуйте, Диана!

  1. Я закрыла тему ответом 1 января, так как не закрытые темы висят у нас в списке. И с тех пор вопрос закрепился за мной. Поэтому отвечу вам , если вы не против
  2. По вероятному диагнозу. Больше данных за центробежную эритему Дарье, вы обсуждали с дерматологом очно такой диагноз? Как вариант может быть кольцевидная гранулема/ не типично.
  3. Однозначно, чтобы поставить точный диагноз, понять тактику диагностики и лечения - нужно !!! сделать : панч -  биопсию для гистологического исследования! + чтобы стекла посмотрел патолог, который разбирается в кожной патологии.
  4. Пятна так и локализуются на внутренней поверхности бёдер и ягодицах?
  5. Вы что-то использовали для лечения последних 3-4 мес? Что и как долго?
  6. Какой герпес у вас часто рецидивирует лабиальный, или генитальный? Если рецидивы более 6 раз в год, супрессивная терапия герпеса - показана!
  7. Ферритин, железо - вы не проверяли?
  8. Что на УЗИ щитовидной железы и внутренних органов, еще не делали?
  9. Когда посещали гинеколога последний раз???
  10. Принимаете ли вы какие либо Медикаменты постоянно?
Диана 2022-02-07 12:50
Здравствуйте, Алина Викторовна!

1) Спасибо за обратную связь.

2) Да, с дерматовенерологом обсуждали центробежную эритему Дарье после того, как доктор озвучила диагноз кольцевидная гранулема. Ответ доктора был - да-да, эритема, гранулема, это все дерматиты:)

3) Панч-биопсию пока не могу найти где сделать. Постараюсь выехать в Москву в ближайшее время.

4) Локализация пятен - внутренняя часть бедер и ягодицы. Иногда присутствует болезненность пятен, не жжение, а именно будто болят.

5) Лечения не было.

6) Лабиальный герпес.

7) Ферритин не проверяла.

8) Пока не делала, сегодня иду на консультацию эндокринолога.

9) У гинеколога была год назад, вылечили уреаплазмоз, миому наблюдаем.

10) Не принимаю.
Диана 2022-02-07 16:07
Алина Викторовна,

Поспешила с ответом (выше все анализы направляла Михаилу Владимировичу):

Железо - 24.47
Ферритин - 77

Сегодня была на приеме у эндокринолога, диагнозы:

Основной: Е06.3 аутоиммунный тиреоидит
Сопутствующий: Е55.9 Недостаточность витамина D неуточненная

Рекомендовано - УЗИ щ. ж.
Лечение - Вигантол, кальций Д3 форте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-07 17:42
Диана!

  1. Больше склоняюсь все таки к эритеме Дарье. Хотя с какой-то стороны врач прав, что в принципе это дерматиты из группы эритем, похожие.
  2. Биопсию сделать обязательно. В Москве можете обратиться в государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3.
  3. Принимайте лечение от герпеса: 1 таб валацикловир 500 мг × 1 раз в день - до 6-12 мес. Если рецидивы герпеса более 6 раз в год. И это действительно лабиальный герпес.
  4. Можете обсудить лечение герпеса с дерматологом очно
  5. Ферритин, железо в норме
  6. Вы что-то использовали для лечения пятен за последних 3-4 мес? Что, как долго и когда?
  7. Сделайте обязательно ещё ANA для исключения аутоимунных болезней.!!!
  8. Вы не похудели за последнее время?
Диана 2022-02-07 18:04
Алина Викторовна,

Спасибо, все понятно!

Пятна последние полгода никак не лечила от слова совсем.

Нет, не похудела, а напротив, набрала с 52 до 78 за полтора года. Спорт и диета не помогают в похудении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-07 18:31
Диана!

Попробуйте использовать:

Крем момат - на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - ещё 1 мес

Молочко эмолиум - дополнительно увлажняйте кожу ног 1-2 раза в день длительно

Таб цетрин - 1 таб вечером до 2 недель

Лоратадин и белосалик - не нужно в таком случае, если вы ещё не приобрели их

Также есть данные об успешном лечении эритемы Дарье  антибиотиком / Эритромицин таблетки/

Сделайте ANA антитела!

Посетите стоматолога, если есть кариес и проблемы с зубами.

Посетите гастроэнтеролога очно , если не посещали более года //после узи обп

Если будете делать биопсию,  то отменить любое лечение ,особенно местное , за 2-3 нед!

И возможно стоит сделать повторно соскоб на патологический грибок , чтобы точно исключить его! Перед началом лечения. Перед соскобом ничем не мазать 3-4 дня и не мочите -  для достоверности результатов соскоба.

Если делали более 2 раз соскоб и отрицательно- не повторяйте!

Если есть вопросы ,пишите!
Диана 2022-02-07 18:41
Благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-07 19:48
Выздоравливайте быстрее, Диана! Всего доброго вам! Отпишитесь при необходимости.