Полукруглые множественные высыпания на коже у ребенка
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет появились высыпания в подмышечной области и на внутренней стороне бедер. Немного зудящие. Все это сопровождается температурой тела 38 градусов. Вызвали врача, которая сказала что температура из за больного горла, а высыпания просто аллергия. Не особо верится. Что это может быть точки зрения дерматологии?
Недавно сдавали кровь. Все норм но нарушена процентовка лимфоцитов.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Это не аллергия.
Это кольцевидная эритема Дарье. Это реактивный дерматоз, развивающийся в следствии каких-то внутренних заболеваний в организме. Может возникать как при острых заболеваниях, например, ОРВИ, так и при хронических.
Сама по себе кольцевидная эритема Дарье не опасна и особого лечения не требует. Чаще всего разрешается самостоятельно после излечения провоцирующего фактора.
Посоветовал бы провести полное обследование ребенка. Повторить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор, анализ крови на гельминтов.
Александр 2018-12-14 14:34
Спасибо большое. А подобное состояние может сопровождаться ангиной и высокой температурой? Или тут обратная последовательность?
Это ангина и высокая температура могут быть причиной появления высыпаний.