Язвы на руках, ногах и спине

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, часто повышенное давление, остеопороз
Здравствуйте, доктор! У моей мамы (ей 67 лет) уже как год не проходят высыпания на коже. Началось всё с того, что она ухаживала за престарелой бабушкой, у бабушки была сильная сыпь на ногах (язвы и они сочились, а потом кожа на икрах ног грубела и темнела, врач прописал какой-то антибиотик и у бабушки все начало налаживаться), а потом подобная сыпь начала выступать у мамы, сначала на ногах, потом стала появляться и на руках, а теперь ещё и на спине! У дерматолог была, направляли на аллерго пробы, т. к. у мамы ещё иммуноглобулин е сильно завышен больше 1000, аллергопробы отрицательны. Может ли это быть какая-то зараза? Могло ли это передаться от бабушки?
Описываю сыпь и прикрепляю фото. (на фото после обработки язвочек перекисью образовалась белая пенка, а так они без гноя, чистые). Сначала начинаются бугорки на коже они не заметны пока рукой не6проведешь по ним, т. е. кожа бугристая становится на определённом участке, затем начинается сильный зуд, а когда мама их расчесывает образуются язвы, которые немного мокнут, эти язвы имеют красный цвет и они тоже чушутся и порой мама говорит что внутри их колет (щипаются говорит). Что это может быть? Врач прописал гормональную мазь и обрабатывать перекисью, так и делаем, но что-то плохо затягиваются раны и зуд не проходит. Никаких анализов на соскоб кожи не назначали, не подскажете какие анализы можно сдать и что это вообще может быть за болезнь? Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-01 01:53
Здравствуйте!

Для определения точного диагноза нужно провести биопсию с гистологическим исследованием.
Кристина 2019-10-22 22:43
Спасибо большое, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 17:26
На здоровье!

Всего доброго и удачи!