Коричневые пятна, похожие на керотоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аит щитовидной железы.
Здравствуйте, у меня по всему телу появляются коричневые пятна, которые вызывают зуд. Сначала кожа зудит, появляются красные пятна, а потом превращаются в коричневые. Кожа вся очень сухая, особенно на лице. Обращалась к дерматологам, никто не может сказать что это может быть. А пятна прогрессирует почти в течении года. Помогите поставить диагноз
8 ответов
Здравствуйте!
У вас светлый тип кожи?
У родственников не было подобных изменений кожи?
Напишите пожалуйста подробнее локализацию пятен!?
Фото с др участков кожи добавите?
Какой диагноз вам ставили очно?
Что-то использовали для лечения и как долго?
Дерматоскопию проводили?
Фото с др участков кожи добавите?
Какой диагноз вам ставили очно?
Дерматоскопию проводили?
Ирина 2021-06-02 14:48
10 лет назад появилось небольшое пятно под глазом, потом оно начало постепенно увеличиваться. Стали появляться пятна на голени и кистях рук. Т. К пяно менялось, я обратилась к дерматолог. После осмотра всей кожи, врач поставил диагноз отрубевидный лишай. Лечение: мазь клотримозол, таблетки дифлюкан, Шампунь себозол, поотирание салицилоаым спиртом. На второй день после нанесения мази началось агрессивное размножение пятен. Начался зуд и сухость кожи. Другие дерматологи сделали осмотр через прибор, но анализы, сосеоб ничего не брали. Направили к онкологу, который сказал, что на лице это кератома. Посоветовал удалить и обратится к диетолог. Про остальные пятна и зуд ничего не смог сказать. Такое ощущение, что эти пятна рассеиваются. Пробовала зудящее пятно мазать йодом, так через некоторое время рядом появлялось 20 пятен.
Пятна на лице, постепенно переходят на шею. С кисти рук плдн маются к локтями. Спина, ноги в пятна. На груди тоже начали появляться. Чистая кожа пока что на животе. Кожа очень сухая.
Диссеминированный поверхностный актинический порокератоз - наиболее вероятный диагноз.
Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.
В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Лечение - малоэффективно!
Для увлажнения кожи используйте : эмульсия топикрем (или эмолиум) - на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес, дальше - ежедневно вечером длительно по необходимости
Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - - - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа
Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!
Используйте солнцезащитные средства с spf 50 - - - ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь.
Самые крупные элементы можно удалить жидким азотом!
Если есть вопросы, пишите!
Лечение - малоэффективно!
Если есть вопросы, пишите!
Нет, это совершенно - не онкология кожи!!!!
Вы ввели в поисковике актинический кератоз.
А ваш предположительный диагноз это - диссенинированный поверхностный актинический ПОРОКЕРАТОЗ! Введите полностью название / 4 слова !!!
В дерматологии есть много разных кератозов и порокератозов, тоже .
Ирина 2021-06-02 18:15
Спасибо, успокоили.) но ещё есть зуд и жжение, что доставляет дискомфорт. Можно ли облегчить это состояние каким либо лекарством?
Используйте эмульсию и масло выше
Используйте :
Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 14 дней
Отпишитесь при необходимости
Используйте :
Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 14 дней
Отпишитесь при необходимости